02.10 - 16:48

Лень объяснили физиологическими особенностями организма


 
Ученые нашли научное объяснение лени, связав ее с попытками нервной системы человека уберечь накопленные калории для обеспечения дальнейшего функционирования организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чтобы доказать это, группой ученых был поставлен эксперимент на добровольцах. Их попросили сделать несколько упражнений на беговой дорожке. Во время первого этапа у всех участников определили темп ходьбы и ряд жизненных показателей.

На втором этапе участникам предложили проделать те же упражнения, но уже в экзоскелетах. Ученые корректировали особенности костюма таким образом, чтобы вначале незаметно усложнить выполнение упражнений, а потом облегчить весь процесс. Людям, участвовавшим в эксперименте, не сообщали об этих изменениях.

Проанализировав полученные с помощью специальных датчиков результаты, исследователи пришли к выводу, что после усложнения процесса ходьбы, организм самостоятельно подстраивал работу мышц на минимальную потерю калорий. В таком режиме мышцы работали до конца испытаний.

Но в случае, если экзоскелет упрощал выполнение заданий, то вначале организм пытался подстроиться к оптимальному режиму ходьбы, но потом все равно возвращался к привычной походке.

Как считают авторы исследования, на основании этого можно утверждать, что лень является одним из способов экономии калорий и свидетельствует о постоянном контроле со стороны центральной нервной системы над объемами расходуемых калорий.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua