30.09 - 13:28

Ученые Новосибирска создали первый в мире тест для измерения уровня тестостерона


 
Ученые из Новосибирска создали необычный прибор для экспресс-анализа концентрации тестостерона, стоит отметить, что аналогов в мире у него пока нет.

Благодаря новинке можно быстро измерить уровень гормона самостоятельно или в кабинете медика, рассказала автор проекта, кандидат меднаук, старший научный работник лаборатории эндокринологии НЦКЭМ СО РАН Елена Новикова.

«Низкий уровень тестостерона может быть наследственным и приобретенным - результатом какого-то заболевания (сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, метаболического синдрома, половых расстройств). Для правильной постановки диагноза и выявления тактики лечения такого пациента, очень важно брать во внимание его личную андрогенную насыщенность», - поведала она.

Новикова уточнила, что присутствующие лабораторные способы, которые разрешены сегодня, предполагают забор крови для анализа из вены.

«Каждый анализ обойдется пациенту приблизительно в 350 руб, однако кровь из вены нужно брать 10 раз подряд, что, конечно же, неудобно для клиента», - объяснила она, поэтому чаще всего приходится работать с одним-двумя анализами. Естественно в таком случае велик риск постановки неверного диагноза, а следовательно - некорректного лечения.

Именно поэтому, исходя из ее слов, возникла мысль создать экспресс-тест. Благодаря маленькому прибору берется кровь из пальца, и через несколько секунд на экране отображается результат, который можно отправить лечащему врачу по интернету. Одновременно с этим, доктор сможет быстро изучить полученные результаты и при надобности поменять назначенное ранее лечение.

На создание уникального устройства ушло более года. В планах у ученых запуск производства, вывод товара на рынок РФ и на первом этапе оснащение им примерно 7% российских медиков. На это необходимо больше 40 млн. руб., которые предоставляет Диагностическая организация и одно из частных медпредприятий.

Также сообщается, что приблизительная цена прибора будет 6-7 тысяч рублей.

На данный момент прибор проходит этап прототипирования, а в ноябре должен выйти первый экземпляр (портативный прибор). Специалисты также планируют справиться с задачей определения тестостерона по слюне.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua