26.09 - 23:32

Стоматологи рассказали, почему разрушается зубная эмаль


 

Эксперты-стоматологи выделили распространенные причины, которые способствуют разрушению зубной эмали. Ведь часто бывает парадоксальная ситуация – человек весьма тщательно ухаживает за зубами, но при этом просто не вылазит из стоматологического кресла. В чем секрет?

Оказывается, есть продукты и лекарства, представляющие особую угрозу для зубной эмали, о вреде которых мы не задумываемся. Среди них стоматологи называют фруктово-ягодные чаи, особенно с лимоном и черной смородиной, в которых много весьма агрессивных для эмали кислот. Также агрессивно действуют на эмаль ферменты, содержащиеся в вине и энергетических напитках.

Но что еще хуже – опасность представляют некоторые лекарства, которые снижают выработку слюны, что приводит к высыханию слизистой рта и снижает защиту зубов от разрушения. Среди таких препаратов практически все антидепрессанты, бета-блокаторы (которые при всем при этом остаются незаменимыми для сердечников и гипертоников), а также ибупрофен, который входит в состав многих противовоспалительных и обезболивающих средств.

И, кстати, еще одним важным фактором, ослабляющим естественную защиту зубов, является слишком частое отбеливание, поскольку эта процедура истончает эмаль.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua