25.09 - 07:25

Витамины при альгодисменорее


 

Прием витаминов может повлиять на некоторые процессы в организме и улучшить самочувствие при при альгодисменорее.

Например, магний нормализует выработку особых веществ, которые и вызывают болевой синдром накануне «женских дней». Он оказывает успокаивающее действие. Кроме того, способствует выведению жидкости из организма. Источниками магния служат лесные, грецкие орехи, миндаль, гречневая крупа, овсяные хлопья, фасоль, горох, шиповник.

А витамины группы B необходимы для нормальной работы нервной системы. Они снимают напряжение, депрессивность. Содержатся в таких продуктах, как горох, овсяная и гречневая крупа, орехи, дрожжи, хлеб, печень, яичный желток, молоко, отруби.

Витамин E улучшает настроение. Помогает устранить неприятные ощущения в груди. Наиболее богаты им нерафинированные растительные масла, проростки пшеницы, ржи, гороха, помидоры.

Все эти элементы можно принимать и в составе витаминно-минеральных комплексов. Например, в течение двух-трех месяцев. Затем следует сделать перерыв на месяц. Или же за 10–12 дней до месячных. Помните: витамины могут уменьшить неприятные ощущения, если они проявляются в легкой форме.

Витамины для здоровья женщины особенно важны, ведь их недостаток может привести к гормональному сбою. Если вы не употребляете в день 4-6 порций овощей и фруктов, то ваша потребность в витаминах довольно высока.

Главные витамины для красоты и здоровья – это А, Е и С. Вы можете принимать их по отдельности, а можете в комплексе. Они способствуют регенерации тканей и кожи, замедляют процессы старения и возрастные изменения. Такие витамины стоит принимать во второй половине менструального цикла, поскольку они способствуют восстановлению гормонального равновесия.

Не менее важны и витамины В6, В9 и В12, которые можно получать из пивных дрожжей и других аналогичных препаратов. Они отлично подходят для приема в первой половине менструального цикла и улучшают гормональный фон. К тому же, их прием снижает потерю полезных веществ, которая происходит вместе с кровопотерей.

Если у вас наблюдается предменструальный синдром, стрессы, выпадение волос и изменения в структуре кожи, стоит принимать витаминно-минеральные комплексы.

Полезные продукты для женской половой системы

Для здоровья половой системы женскому организму необходим полноценный белок (мясо, рыба, творог), овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Цельнозерновые каши и овощные супы, салаты с устрицами, мидиями, рапанами и кальмарами, творог с сухофруктами, паровые рыбные котлеты – это как раз то, что необходимо для полноценной работы половой системы.

Для женской половой системы очень важны антиоксиданты (витамины Е, С), фолиевая кислота, йод, магний, витамины А и Д, омега 3, железо, медь, белки, аминокислота аргинин, лецитин и кальций, которые содержаться вот в таких продуктах:

Яйца – содержат лецитин, который участвует в выработке половых гормонов, в усвоении витаминов. Выводит токсины из организма. Входят в список продуктов для повышения настроения, полноценный источник белка.

Жирная рыба (скумбрия, сельдь, лосось). Содержит Омега 3. Обладает противовоспалительным действием. Нормализует гормональный баланс. Вместе с йодсодержащими продуктами, такими как морская капуста и грецкие орехи, является профилактикой женских онкозаболеваний. Необходима для здоровья и красоты женской груди.

Оливковое масло, проросшие зерна пшеницы, салат-латук. Содержат витамин Е, который является одним из самых важных для женского здоровья. Участвует в выработке половых гормонов, влияет на регуляцию гормонального цикла и повышает шансы на оплодотворение яйцеклетки. Предупреждает развитие мастопатии.

Шиповник, цитрусовые фрукты, лук. Содержат витамин, С, который является хорошим антиоксидантом. Защищает, восстанавливает, укрепляет женское здоровье. Являются хорошей онкопрофилактикой.

Зелень и листовые овощи. Богатый источник фолиевой кислоты и магния. Листовые овощи хорошо очищают организм. Также, они необходимы для полноценного функционирования нервной системы матери и плода. Обладает противовоспалительным эффектом.

Морская капуста, фейхоа. Содержат большое количество йода. Являются первичной онкопрофилактикой, подавляют симптомы ПМС, улучшают обменные процессы в организме.

Стевия. Является натуральным сахарозаменителем. Очищает организм, оздоравливает микрофлору половых органов, активизирует обмен веществ. Заваривается как чай.

Чеснок. Успешно борется с женскими воспалительными заболеваниями. Благодаря присутствию соединений серы, повышает иммунитет.

Кефир и йогурт на натуральных заквасках. Богаты витаминами группы В, белком и кальцием. Стимулируют иммунную систему. Полезны при склонности к воспалениям.

Печень, масло сливочное, морковь с маслом. Содержат витамин А, который необходим для полноценной работы яичников.

Цельнозерновой хлеб, неочищенные крупы, хлебцы, отруби. Благодаря содержащимся в них витаминам группы В, являются очень важными для активизации работы пищеварительного тракта. Необходимы для нервной системы. Участвуют в восстановлении полового влечения.

Продукты пчеловодства. Богаты микроэлементами и витаминами В и С. Укрепляют иммунитет, участвуют в синтезе пролактина.

Морепродукты. Благодаря большому содержанию меди, йода и полноценного белка очень необходимы для половой системы.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua