25.09 - 18:08

Ученые: телевизор не менее вреден, чем никотин


 

Сенсационное открытие сделали австралийские ученые. Оказывается, телевизор не менее вреден, чем никотин.

Согласно данным проведенного исследования, люди, смотрящие телевизор в среднем по шесть часов в день, рискуют прожить на пять лет меньше, чем их сверстники, свободные от этой зависимости. Соответственно, час у телевизора сокращает жизнь в среднем почти на 22 минуты.

Сидячий образ жизни связан с высоким риском преждевременной смерти, особенно от сердечного приступа или инсульта. Просмотр телевидения играет значительную роль в сидячей деятельности, но его собственное влияние на продолжительность жизни до сих пор не было изучено.

Ученые использовали ранее опубликованные данные крупномасштабных австралийских исследований связи диабета, ожирения и стиля жизни, а также численности населения и смертности.

На основе ответов респондентов о времени, проводимом за телевизором или видео, авторы нового исследования определили рамки рисков.

По их оценкам, взрослые австралийцы в 2008 году потратили на просмотр телевидения 9,8 млрд часов. Учитывая влияние на смертность всех других причин, авторы пришли к выводу, что человек, проводящий по 6 часов в день за ТВ-просмотром, может прожить на 5 лет меньше по сравнению с тем, кто не смотрит телевизор.

При этом исследователи указывают, что интервал неопределенности в расчетах составляет 95%. То есть, сокращение жизни на 5 лет – это среднее между значениями от 11 дней до 10,4 лет.

Такие показатели сравнимы, например, с вредом от курения. Предыдущие исследования выявили, что после 50-летнего возраста продолжительность жизни курильщиков сокращается в среднем более чем на 4 года по сравнению с некурящими сверстниками.

Сравнение данных двух исследований говорит, что вред от одной сигареты соответствует примерно получасу просмотра ТВ.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua