24.09 - 18:28

Врачи советуют беременным не слушать произведения Баха


 

Причем эти заявления не от заграничных специалистов, а от наших отечественных медиков. Руководство Харьковской филармонии в прошлом году получило авторское право для проведения симфонических концертов для беременных харьковчанок. Музыканты провели уже девять успешных концертов. Программу каждого из них музыканты составляли под строгим контролем медиков и педиатров.

В ходе экспериментальных концертов, медикам удалось вычислить воздействие классической музыки на плод. Для беременных исполняли произведения Моцарта, Шопена, Вивальди и Гайдна, а вот симфонии Баха исключили: дескать медики советуют такую музыку не слушать — плод реагирует на нее негативно. «Если кто-то захочет провести подобный концерт, ему придется купить у нас авторское право, либо получить наше разрешение», — говорит руководитель филармонии Юрий Янко.

По его словам, подобные концерты пользуются широкой популярностью среди будущих мамочек. «Это один из самых успешных социальных проектов, ведь благодаря ему будущая мама приобщает ребенка к прекрасному еще в утробе. Этот проект получился очень дальновидный», — говорит Янко.

Возможно и другим украинским городам следует перенять подобной опыт. Ведь здоровье и благополучие нации в наших детях.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua