22.09 - 09:25

Бессонницей можно «заразиться» от родственников


 

Необычные исследования проблем со сном провели медики, изучая причины и последствия бессонницы. Оказалось, что вы рискуете плохо спать, если в вашей семье есть человек, страдающий расстройством сна.

Риск «заразиться» бессонницей в семье на 37% выше, чем возможность испытать трудности со сном без подобных предпосылок.

Исследование провели среди 3485 человек, которых опросили на предмет сложностей со сном в из семьях. Опрос длился около года. Все это время участники анализировали сон в своем кругу.

Результаты показали четкую зависимость развития бессонницы от наличия ее у ближайших родственников. У 40% участников хотя бы один родственник страдал от нарушений сна. У 3% опрошенных на проблемы со сном жаловались целых три человека в семье.

Статистика указывает на то, что опасность «потерять» здоровый сон прямо зависит от количества родственников, страдающих от бессонницы. При наличии двух родственников вы на 250% больше рискуете «не высыпаться». А три родственника с нарушениями сна подвергают вас опасности на 314% больше, чем при обычных обстоятельствах. 

Ученые связывают такой результат с генетикой, хотя не уверенны, есть ли у этой закономерности физиологические причины. Семейная бессонница может быть связана с психическими особенностями, а также с отношением к этой проблеме в самой семье.  Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua