22.09 - 20:48

Ученые создали невероятно прочные мышцы из пластика


 

Ученые разработали аналог мышц человека, который может активно применяться при хирургической патологии. Искусственные мышцы из полимерных волокон обладают большой мощностью, а сила их сокращения в несколько раз превышает таковую у обычных мышц. Данные техасских ученых были опубликованы в издании Science.

В ходе своих экспериментов ученые использовали различные синтетические материалы, изменяющие свою длину под действием тока, тепла или других источников энергии. Внимание к себе привлекла обычная рыболовная леска. При изменении температуры она активно расширяется и сокращается. Это имитирует работу мышц человека. Читайте также: Созданы сверхкрепкие искусственные мышцы Исследовав структуру полимерных волокон, ученые пришли к выводу, что в ходе нагревания леска раскручивается, а во время охлаждения закручивается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Использование материалов, полученных в ходе исследования, помогло разработать искусственные мышечные волокна, работающие в результате изменения температуры. Прочность искусственных мускулов крайне высока. Одно волокно, всего в десять раз толще человеческого волоса, способно выдержать вес в 7,25 кг. Можно представить суммарную мощность нескольких сотен аналогичных полимерных волокон. Основные плюсы разработки – дешевизна и прочность. Кроме того, капроновые мускулы легко производить. В будущем подобные прототипы будут активно использоваться в протезах и экзоскелетах, считают ученые.

Инф. golosscience.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua