21.09 - 08:10

Витамины и микроэлементы в диете при заболеваниях печени


 

Витамины оказывают благоприятное влияние на функ­циональную способность печени. Однако у больных с хроническими заболеваниями печени может развиваться поли­витаминная недостаточность вследствие ограниченного по­ступления их с пищей и нарушения обмена витаминов.

Снижение содержания витамина А в крови возможно в результате нарушения процесса превращения в печени ка­ротина в витамин А и плохой всасываемости его в кишеч­нике при ахолии. Витамин А способствует накоплению гли­когена в печени, предупреждает образование желчных камней, благодаря улучшению регенерации эпителия желч­ных ходов, повышению уровня холатов в желчи и холато- холестеринового коэффициента. Витамином А богаты сли­вочное масло, яичный желток, молоко, сливки, сметана; каротином — морковь, красный перец, абрикосы, перси­ки, шиповник, мандарины, апельсины, тыква, спелые по­мидоры.

При заболеваниях гепатобилиарной системы нередко снижено содержание витаминов К, Е в крови, при ахолии нарушается всасывание витамина D. Витамин К нормали­зует синтез протромбина и других факторов свертывания крови, витамин Е задерживает развитие некроза печени, витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в орга­низме. Витамин Е содержится в растительных жирах (со­евое, кукурузное масло), шиповнике и в небольшом количестве в овощах и фрук­тах.

Витамин К синтезируется в кишечни­ке кишечной палочкой и частично посту­пает в организм с пищей. Из пищевых продуктов источником витамина К явля­ются мясо, яйца, соевое масло, капуста.

Витамином D богаты пивные и пекарские дрожжи, растительные жиры. Витамин С снижает гиперхолестеринемию, оказывает дезинтоксикационное действие, стимулирует желчеотделение. Витамин Р совместно с вита­мином С понижает проницаемость стенок сосудов, улуч­шает синтез гликогена в печени. Витаминами С и Р наи­более богаты плоды шиповника, черная смородина, цитрусовые, фрукты, ягоды и овощи.

Витамины В1 В12, РР нормализуют антитоксическую функцию печени; витамины В2, В6, В12, фолиевая кислота улучшают процессы желчеотделения; витамины В6, В12, пангамовая кислота обеспечивают нормальное течение ре­генераторных процессов в печени; витамины В1 РР нор­мализуют углеводный, пигментный обмен. Витаминами группы В богаты пивные, пекарские дрожжи, пшеничные отруби.

Пищевой рацион должен содержать достаточное количе­ство микроэлементов (медь, цинк, марганец), обладающих липотропным действием, а также калия, кальция, фосфо­ра, магния, необходимых для нормальной жизнедеятельно­сти организма. При наличии воспалительного процесса и отечно-асцитического синдрома рекомендуется диета с ог­раниченным содержанием поваренной соли. Количество жидкости ограничивается только при отечно-асцитическом синдроме.

Для налаженной работы и крепкого здоровья, важно знать не только, какие витамины нужны для печени, но и необходимый набор микроэлементов. Ведь именно они усиливают свойство организма всасывать витамины в кишечнике, а также обеспечивают защиту печени от ядов. К примеру, селен – лучший «щит» печени от алкогольных ядов и продуктов распада, которые образуются при выведении медикаментов. Для того чтобы повысить поступление селена в печень, достаточно обогатить свой рацион брокколи, фисташками, морепродуктами.

Цинк усилит свойства печени в регенерации, укрепит стенки сосудов и обеспечит питание органа. Этот микроэлемент содержится в яйцах, грибах и в рыбе.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua