18.09 - 17:28

Ученые: дневной сон снижает риск сердечного приступа


 

Дневной сон может "спасти жизнь", поскольку благодаря ему у людей снижается риск получения сердечного приступа, утверждают греческие ученые.

 

По словам доктора Манолиса Каллистратоса, возглавлявшего исследование, высокое давление в меньшей степени вредит кровеносными сосудам и сердцам тех, кто любит подремать днем.

 

Эксперты из Греции изучили около 400 мужчин и женщин со средним возрастом в 61 год, страдающих от высокого кровяного давления. Выяснилось, что у тех из них, кто уделял некоторое время дневному сну, давление после этого снижалось примерно на 5%, передает РИА Новости.

 

Этого достаточно, чтобы оказать значительное влияние на количество сердечных приступов, считают ученые. Другие показатели — в частности, частота пульса, у спавших днем тоже были лучше, чем у тех, кто предпочитал весь день проводить бодрствуя. У тех, чей дневной сон длится дольше (примерно по часу в день), результаты были наиболее оптимальные.

 

Каллистратос называет дневной сон "привычкой прошлого", которую, на его взгляд, следует интегрировать в современный образ жизни. "Дневной сон стал привычкой для избранных, из-за рабочей культуры, подразумевающий нормированный график, и интенсивной занятости каждый день", — жалуется он.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua