13.09 - 13:08

Страдающие бессонницей люди способны спать наяву


 

Специалисты Калифорнийского университета выяснили, что бессонница является не только ночной проблемой. Стало известно о том, что у человека, который испытывает проблемы со сном, возникают определенные отклонения в функциональности головного мозга, это в свою очередь не дает нормально сосредоточиться на выполнении каких-то дневных задач. Таким образом, можно прийти к выводу, что человек, страдающий от бессонницы, фактически, спит наяву.

Под руководством психиатра Шона Драммонда, было проведено полноценное исследование, в рамках которого просканировали головной мозг 25-ти человек, все они страдали бессонницей. Сканирование проводилось во время выполнения испытуемыми определенных заданий на рабочую память.

Результаты показали, что мозг страдающего бессонницей работает не так, как у здорового человека. Причем разница была замечена только в случаях, когда испытуемому нужно было сосредоточиться на определенном задании. Серьезных нарушений когнитивной функции замечено не было.

«Полуночникам» очень сложно полностью переключаться на «дневной» режим, поэтому активность мозговой деятельности значительно снижается. Исследователи заявили, что результаты эксперимента должны помочь в диагностике и лечении заболевания.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua