13.09 - 15:48

От инвалидности человека спасут коралловые импланты


 

Уникальную операцию провели хирурги в Барнауле, вживив в ногу человека коралловый имплант. Морской минерал барнаульские врачи использовали в медицинских целях впервые. Пациенту, которому грозила ампутация ноги, на место омертвевшей кости пересадили морской минерал. Первая в России подобная операция завершилась успешно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Опасную травму Денис Мезенцев получил, когда подвернул ногу. Врачи тогда диагностировали обычное растяжение, которое в действительности оказалось серьезным переломом таранной кости голеностопного сустава. Из-за изначально неправильного диагноза и в поисках хирурга, согласившегося сделать операцию, было потеряно время, и поврежденная кость омертвела. Тогда врачи предложили ампутировать ногу, мужчине грозила инвалидность.

Однако впоследствии был найден другой выход. Александр Чанцев, травматолог-ортопед высшей категории, рассказал, что в ходе операции из ноги пациента аккуратно извлекли, все омертвевшие части кости, а на их место вживили коралловый имплант.

Имплант изготовили из морского белого коралла, который доставили из Южной Кореи. По структуре коралл очень похож на костный материал, поэтому организмом он редко отторгается. В мировой практике это не единственный случай замены человеческой кости на коралловый имплант, а вот в алтайском крае эта операция была проведена впервые. Длилась операция в течение трех часов.

Александ Чанцев также пояснил механизм действия необычного импланта. Оказалось, коралл действует в роли матрицы и своеобразного строительного материала. В результате на месте поврежденной кости после такой операции начнет образовываться обычная человеческая кость.

Омертвение таранной кости хоть и редкое, но излечимое заболевание. Если не вовремя диагностировать опасный перелом, развивается асептический некроз ткани таранной кости, перетекающий затем в артроз. На месте разрушенной кости начинает расти соединительная ткань, которая нарушает нормальные функции голеностопного сустава, а ходьба сопровождается стойкими и сильными болевыми ощущениями. Раньше врачи просто полностью обездвиживали стопу, в результате нога становилась короче, в походке появлялась неуклюжесть. Вживление «коралловой кости» исключает подобные последствия. После операции пациенту запретили ходить в течение трех месяцев, пока не срастутся все швы, после чего пациент, по словам врачей, сможет не только нормально ходить, но и вернуться к прежней работе.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua