11.09 - 22:29

Ученые разработали новое средство для быстрого срастания костей


 

Нарушение целостности человеческих костей и последующее их лечение является довольно болезненным процессом, связанным с длительным периодом реабилитации, особенно для людей пожилого возраста. Ученые уже много лет находятся в поисках эффективных терапевтических методов, которые успешно смогут применяться в травматологии. И вот совсем недавно исследователям из центра регенеративной биологии университета Джорджии удалось  сделать новое открытие в области восстановления ускорения заживления переломов.

Это стало возможно благодаря разработанному ими новому методу лечения, основанному на использовании стволовых клеток. Выращенные взрослые стволовые клетки добавляли в состав геля, который обладал лечебными свойствами. Клинические испытания заживляющего средства группа ученных во главе с доктором ветеринарного колледжа Джонном Перони провела на лабораторных крысах. В  течение двух недель места переломов у грызунов обрабатывались гелем. В результате исследователями было отмечено ускоренное заживление ран у животных. Крысы спокойно перемещались по клетке, поднимались на задние лапки, не подавали никаких признаков болезни.

Для более точного подтверждения полученных результатов тестирование супергеля начали проводить на более крупных животных: овцах и свиньях. По сведениям ученых, оно должно завершиться к середине 2012 года. И только после этого «волшебная шпаклевка» испытания будут проводиться на людях. В первую очередь исследователи своим изобретением хотят помочь главным образом раненым солдатам, у которых сложные переломы чаще всего приводят к ампутации конечности или к долгой до полугода реабилитации поврежденной кости. Как утверждает Стив Стайс, один из авторов исследования, их революционный метод поможет избежать таких серьезных осложнений и сократит процесс срастания поврежденной кости до одного месяца

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua