07.09 - 11:10

Витамины и микроэлементы при гипопаратиреозе


 

Паращитовидная железа – орган эндокринной системы. Их четыре-двенадцать. Расположены эти небольшие эндокринные железы около щитовидной железы. Обычно – за правой и левой долями зоба. Поэтому их называют еще околощитовидными.

Гипопаратиреоз – заболевание при котором снижается содержание паратгормона или полное его исчезновение, что приводит к нарушению всасывания кальция в кишечнике, снижению его выведения из костей, уменьшению его обратного всасывания в почках.

Недостаток паратгормона приводит к снижению содержания кальция и повышения фосфатов в крови, что приводит к повышению нервно-мышечной возбудимости, результатом которой являются судороги.

Недостаточная работа паращитовидных желез приводит к снижению уровня паратгормона. В результате происходит уменьшение количества кальция в крови с одновременным увеличением количества фосфора.

Методы лечения: введение препаратов кальция и витамина D; дополнительный прием магния, седативных и спазмолитических средств; магниево-кальциевая диета; ультрафиолетовые лучи.

Кальций

Среди элементов, которые входят в состав нашего тела, кальций занимает пятое место после углерода, кислорода, водорода и азота.

Кальций входит в состав скелета, зубов, ногтей, волос. В организме содержится в норме около 1200 г кальция, 99 % этого количества сосредоточено в костях.

Постоянно идут два процесса: рассасывание костного вещества с выходом освобожденного кальция и фосфора в кровоток и отложение фосфорно-кальциевых солей в костной ткани. У растущих детей скелет полностью обновляется за 1–2 года, у взрослых – за 10–12 лет.
У взрослого человека за сутки из костной ткани выводится до 700 мг кальция и столько же откладывается вновь. Таким образом, костная ткань, помимо опорной функции, играет роль депо кальция и фосфора, откуда организм извлекает их при недостатке поступления с пищей.

Когда в организм длительное время поступает мало кальция, то он может замещаться стронцием, так как молекулярные структуры их похожи. И тем не менее молекулярная решетка стронция больше, чем у кальция. Отсюда появляются изменения в костях и суставах – «наросты», «искривления», «уплотнения», «шишки» и т. п. Особенно активно эти процессы происходят после 35–40 лет, когда организм начинает «перекачивать» кальций из костей в кровь, к 65–70 годам человек может потерять до 30 % своего костного кальция. И как результат – остеопороз (рассасывание костной ткани), многочисленные заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.

Кальций также нейтрализует вредные кислоты. Чем меньше в пище продуктов, дающих кислую реакцию крови (мяса, сыра, изделий из белой муки, рафинированного сахара и животных жиров), тем меньше потребность в кальции, тем лучше состояние костей и зубов.
Кальций имеет важное значение как составная часть клеточного ядра при осуществлении межклеточных связей и упорядоченного слипания в процессе тканеобразования.
Ученые отмечают еще две особенности, связанные с кальцием. Хороший резерв кальция, «заработанный» в молодости, долгие годы поддерживает организм в здоровом состоянии. Чем выше концентрация кальция в сыворотке крови, тем больше у больного шансов выздороветь.

Кальций поддерживает тонус сосудов за счет влияния на тонус гладких мышц, расположенных в стенках сосудов. Контролирует сокращение и расслабление скелетной мускулатуры. Являясь антагонистом натрия (который задерживает воду в организме), он способствует выведению (вместе с водой) солей тяжелых металлов и радионуклеидов. В дополнение к сказанному, кальций является мощным антиоксидантом и антистрессором.

Суточная потребность в кальции изменяется с возрастом, от 1500 мг для кормящих матерей, 1200 мг для детей в возрасте 6–7 лет до 800 мг для всех остальных.
На усваивание кальция отрицательно влияет избыток в пище фосфора, магния и калия, а также избыток или недостаток жира.

Некоторые кислоты (инозитфосфорная, щавелевая) образуют с кальцием прочные нерастворимые соединения, которые не усваиваются организмом. В частности, кальций из щавеля, шпината, пшеницы и других злаковых продуктов, содержащих значительное количество инозитфосфорной кислоты, усваивается плохо – только 20–30 % от принятого общего количества. До недавнего времени считалось, что наилучшими источниками кальция являются молоко и сыр. В настоящее время известно, что молоко содержит такой кальций, который несвойствен человеческому организму. Для того чтобы его усвоить, требуется затратить много энергии, в том числе и часть собственного запаса кальция.

Сыры, как правило, перенасыщены жирами, поваренной солью и красителями. Поэтому основными источниками кальция следует считать естественные продукты: печень рыб, морепродукты, сырой яичный желток, бобы, капусту, сельдерей, творог, абрикосы, смородину, виноград, апельсины, ананасы, петрушку, шпинат. Эти продукты содержат не только кальций, но и фосфор, а также витамины D, С, В.

Что еще можно предпринять, чтобы кальций усваивался полнее?

1. Перенос кальция внутрь организма через кишечную стенку сопряжен с затратой энергии. Для этого необходимо насыщать организм кислородом и легкоперевариваемыми углеводами.
2. Обеспечить организм витамином D и иметь здоровые почки. В почках образуется из витамина D вещество, которое транспортирует кальций в тонком кишечнике.
3. Оздоровить слизистую тонкого кишечника, употребляя пищу с достаточным количеством каротина. В противном случае перерожденная слизистая его не в состоянии усвоить.
4. Всасыванию кальция способствуют белки пищи, лимонная кислота и лактоза. Аминокислоты белков образуют с кальцием хорошо растворимые и легковсасывающиеся комплексы. Аналогичен механизм действия лимонной кислоты. Лактоза, подвергаясь сбраживанию, поддерживает в кишечнике низкие значения pH, что препятствует образованию нерастворимых фосфорно-кальциевых солей.

В качестве эффективной пищевой добавки, способствующей восполнению кальция в организме, можно использовать скорлупу от куриных яиц. Утверждают, что для этой цели лучше подходит скорлупа от сырых яиц. Но можно применять и от вареных, особенно всмятку (их варят от 3 до 5 минут).

Скорлупу необходимо предварительно вымыть, просушить и перемолоть на кофемолке, затем просто разжевать и проглотить. Желательно для лучшего усваивания кальция после принять столовую ложку или 5—10 капсул рыбьего жира.

Рецепт: залить молотую скорлупу соком одного или половины лимона (либо клюквы или иной кислой ягоды). Произойдет реакция – образуется лимонно-кислый кальций, порошок вспенится. Добавить 1 ч. или 1 ст. ложку меда (по вкусу), размешать и – употребляйте на здоровье.

Магний

В организме взрослого человека содержится 25 г магния. Он входит в состав особо важных органов. Максимальное его количество в мозге, тимусе, надпочечниках, половых железах, красных кровяных тельцах, мышцах. При участии магния происходит расслабление мышц, он обладает сосудорасширяющими свойствами, стимулирует перистальтику кишечника и повышает отделение желчи.

При недостатке магния в почках развиваются дегенеративные изменения и некротические явления, увеличивается содержание кальция в стенках крупных сосудов в сердечной и скелетной мышцах – они теряют эластичность.

Магний – самый важный минерал для сердца. Зарубежные врачи отметили такой факт, что у людей, умерших от инфаркта миокарда, содержание магния в участке поражения было на 40 % ниже, чем в сердцах здоровых людей, ставших жертвами несчастных случаев.

Магний участвует в обмене фосфора. Наряду с калием он является основным внутриклеточным элементом. Его дефицит – обычное явление для людей, подвергающихся хроническим стрессам. Как магний, так и калий действуют в одном направлении и усиливают действие друг друга. При дефиците магния возникает дефицит калия, в этом случае антагонист калия – натрий устремляется внутрь клетки, что влечет за собой задержку воды в организме и соответствующее нарушение углеводного и жирового обмена.

Таким образом, пища, богатая магнием, а это бананы, зародыши пшеницы, зеленые листовые овощи, камбала, карп, креветки, миндаль, молочные продукты, морской окунь, орехи, палтус, сельдь, скумбрия, треска, цельнозерновой хлеб:
- способствует росту костей;
- регулирует сердечный ритм и содержание сахара в крови;
- способствует снижению повышенного артериального давления;
- улучшает функцию дыхания при хронических бронхитах, астме, эмфиземе;
- является профилактическим средством против мигрени, мышечных и суставных болей и синдрома хронической усталости;
- улучшает состояние при предменструальном синдроме;
- уменьшает симптомы осложнений лучевой и химиотерапии, так как они истощают запасы магния в организме;
- укрепляет эмаль зубов;
- способствует излечению от мочекаменной болезни.

При недостатке магния возникают: аритмия, тахикардия (учащенное сердцебиение), головокружение, чувствительность к переменам погоды, быстрая утомляемость, бессонница, кошмарные сны, тяжелое пробуждение. Последнее объясняется тем, что в норме рано утром надпочечники выделяют большое количество гормонов, благодаря чему человек сохраняет бодрость в течение дня. При дефиците магния такой пик приходится на вечер и сопровождается приливом запоздалой бодрости, а утром человек чувствует себя разбитым.
Суточная потребность в магнии – 400 мг.

Витамин D (кальцеферол)

Известно около семи веществ, обладающих антирахитической активностью, из которых витамин D – наиважнейший. При действии на кожу ультрафиолетовых лучей образуется холекальцеферол (витамин D3) из своего провитамина, содержание которого особенно высоко в коже, обладающей высокой витаминной активностью. В растительных организмах содержится эргостерин, являющийся провитамином D.

Физиологическое значение. Витамин D нормализует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора, способствует отложению в костях фосфора и фосфата кальция (то есть укрепляет зубы) и препятствует заболеванию рахитом.
Имеются также указания на роль витамина D в определении ряда свойств мембран клетки и субклеточных структур, в частности их проницаемости для ионов кальция и других катионов.

Суточная потребность в витамине D взрослых и детей старше 3 лет составляет 100 МЕ, детей до 3 лет – 400 МЕ.

Применение витамина с лечебной целью, а также в качестве профилактики требует предосторожности: он токсичен. Но это касается искусственного препарата. Естественный витамин D, содержащийся в продуктах питания, подобным действием не обладает.
В первую очередь витамин необходим беременным и кормящим женщинам, лицам, длительное время подвергавшимся влиянию эмоционально-стрессовых нагрузок, а также страдающим нарушениями функции печени; для быстрого восстановления после хирургического вмешательства, особенно тем, у кого частично удален желудочно-кишечный тракт; людям старше 50 лет, которые мало бывают на солнце; грудным детям, особенно находящимся на искусственном вскармливании.

Лечебно-профилактическое значение:

= способствует всасыванию кальция и фосфора из тонкой кишки, регулирует рост, затвердение и восстановление костной ткани;
- предупреждает рахит;
- используется для лечения недостатка кальция в крови при заболевании почек;
- способствует нормальному росту и развитию детей;
- обеспечивает прочность костей и зубов;
- уменьшает риск заболевания раком молочной железы и ободочной кишки;
- противодействует проявлению ранних признаков старения.

Естественные источники: рыбий жир, сардины, сельдь, скумбрия, солнечный свет, яичный желток.

Полезные продукты для паращитовидных желез

Гречиха. Содержит 8 незаменимых аминокислот. Кроме того, она богата фосфором, кальцием, магнием, цинком и бета-каротином.

Грецкие орехи. Содержат железо, фосфор, калий, кальций, цинк, а также витамины С и Е. Улучшают обмен веществ и регулируют деятельность паращитовидных желез.

Куриное мясо. Одно из наиболее полезных видов мяса. Богато витаминами группы В, селеном и легко усваиваемым протеином. Является строительным материалом для клеток паращитовидной железы.

Красное мясо. Содержит большое количество железа, которое необходимо для выработки паратгормона.

Цитрусовые. Стимулируют насыщение крови кислородом, а также участвуют в его доставке к клеткам паращитовидных желез.

Спирулина. Богата бета-каротином, витамином В3, а также фосфором, калием и магнием. Обладает противоопухолевой активностью. Защищает паращитовидные железы от перерождения.

Морковь. Входящий в состав моркови бета-каротин, участвует в процессе образования паратгормона.

Кунжутные семечки. Богаты калием, кальцием, фосфором, магнием и железом. Кроме того, в них присутствуют: медь, цинк, витамин Е, фолиевая кислота, а также ряд полиненасыщенных кислот. Участвуют в синтезе гормонов.

Морепродукты. Богаты железом, цинком, витаминами: А, В12, С. Улучшают деятельность паращитовидных желез.

Миндальный орех. Хороший источник белка. Содержит калий, фосфор, цинк, а также магний, фолиевую кислоту, витамин Е и С. Повышает активность клеток паращитовидных желез.

Люцерна. Обладает противовоспалительным, тонизирующим действием. Содержит кальций, магний, марганец, калий и натрий. Выводит токсины. Повышает активность желез.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua