06.09 - 10:44

Сосательный рефлекс младенцев может вызвать проблемы с речью


 

Сосательный рефлекс у младенцев может в будущем стать причиной проблем с развитием речи. Ученые доказали, что маленькие дети, у которых сильно развит сосательный рефлекс и которые долго сосут пустышки, пальцы и продолжают пить из детских бутылочек, долго учатся правильно говорить.

В исследовании приняли участие 128 детей возрастом от 3 до 5 лет. Специалисты опросили родителей на предмет особенностей кормления и привычек сосания у их малышей в раннем возрасте, а также проверили развитие речи детей. Ученые установили, что у детей, которых продолжали кормить из бутылочки до 9 месяцев, гораздо больше вероятности развития в будущем дефектов речи. Специалисты также выяснили, что у детей, которые долгое время продолжали сосать пальцы и которым давали пустышки до 3-летнего возраста, риск появление серьезных проблем развития речи в 3 раза выше.

Руководствуясь полученными результатами, ученые полагают, что все проявления сосательного рефлекса ребенка, помимо грудного кормления, могут так или иначе негативно сказаться на будущем развитии речи у малыша.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua