06.09 - 06:10

Витаминотерапия при нестабильной стенокардии


 

Значение витаминов при нестабильной стенокардии определяется их участием в метаболических процессах (водорастворимые витамины) и влиянием на функциональное состояние клеточных и субклеточных мембран (жирорастворимые витамины).

Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Будучи мощным антиоксидантом, аскорбиновая кислота оказывает сберегающее действие на другие антиоксиданты (витамин E, бета-каротин), защищая их от разрушения свободными радикалами. Витамин С улучшает метаболизм липидов, способствуя нормализации обмена холестерина, защищает холестерин и липопротеиды от окисления и тем самым препятствует развитию атеросклероза. Аскорбиновая кислота предотвращает повышение АД за счет частичного восстановления L-аргининового синтеза оксида азота у больных артериальной гипертензией. Установлено нормализующее влияние витамина С на свертывающую систему крови

При дефиците витамина С повышается проницаемость сосудистой стенки, увеличивается содержание ХС в крови, активизируются процессы атерогенеза. Суточная потребность для здоровых взрослых людей составляет 70—100 мг аскорбиновой кислоты в сутки. Для больных ишемической болезнью сердца — 120 мг (с учетом его повышенного катаболизма). Основные источники витамина С-фрукты, ягоды, овощи. Наиболее эффективно витамин С усваивается из пищи, богатой витамином Р (биофлавоноиды). Оба этих вещества нередко содержатся в одних и тех же продуктах. Витамин С очень нестоек. Он разрушается при длительном хранении, неправильной кулинарной обработке пищи. Кроме того, он быстро выводится из организма, поэтому продукты, богатые этим витамином, следует употреблять несколько раз в день.

Витамин B1 (тиамин)

Витамин B1 (тиамин) участвует в метаболизме углеводов, белков и жиров.

Тиамин способствует биосинтезу актина и миозина, участвующих в сокращении миокарда, ускоряет физиологическую гипертрофию миокарда при инфаркте миокарда.

Витамин В1 обладает сберегающей функцией в отношении витамина С.

Дефицит тиамина ведет к нарушению энергетического, углеводного и жирового обмена. Потребность в нем составляет 0,5—0,6 мг на 1000 ккал рациона. Однако при избыточном потреблении углеводов, потребность в тиамине возрастает.

Пищевые источники витамина В1 зерновые, крупы, бобовые, яичный желток, мясо, рыба и др.

Витамин B2 (рибофлавин)

Витамин B2 (рибофлавин) участвует в катаболизме катехоламинов, пуринов и др. Суточная потребность в рибофлавине составляет 0,6—0,7 мг/1000 ккал.

В условиях выраженного психоэмоционального напряжения, стрессовых ситуациях, в острый период инфаркта миокарда, который сопровождается повышением в крови уровня катехоламинов и увеличением экскреции витамина B2, возможно развитие его дефицита.

Основные источники витамина B2 (рибофлавина): молоко, молочные продукты, мясо, рыба, гречневая и овсяная крупы, хлеб грубого помола.

Витамин В6 (пиридоксин)

Значение витамина В6 (пиридоксин) в питании больных ишемической болезнью сердца связано с его участием в превращении аминокислот, расщеплении гликогена, обмене полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Также он необходим для образования коэнзима Q10 до и карнитина. При сердечно-сосудистых заболеваниях пиридоксин принимает участие в снижении повышенного уровня гомоцистеина, способствуя его превращению в цистеин. Влияя на симпатическую нервную систему, витамин В6 оказывает положительное влияние на артериальное давление.

Потребность в пиридоксине составляет 0,6—0,7 мг/1000 ккал.

В острую фазу инфаркта миокарда и при выраженных степенях атеросклероза увеличивается экскреция пиридоксина. это ведет к дефициту его в организме, что требует увеличения его содержания в рационе.

Источником витамина В6 служат: фасоль, соя, грецкие орехи, скумбрия атлантическая жирная, тунец, говядина, курица, печень говяжья и свиная и пр.

Витамин В12 (цианокобаламин)

Витамин В12 (цианокобаламин) участвует в метаболизме белков (чем больше человек потребляет белка, тем большее количество цианокобаламина требуется), положительно влияет на углеводный и липидный обмен, способствуя снижению повышенного уровня холестерина.

В организме человека цианокобаламин может синтезироваться микрофлорой кишечника.

Пищевые источники витамина В12: мясо, внутренние органы животных, рыба, яичный желток.

В небольших количествах он содержится в молочных продуктах и бобовых, полностью отсутствует в растительной пище.

Суточная потребность витамина В12 составляет 1,5—5 мкг.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота — синергист витамина B12. Она действует как предшественник различных коферментов, участвующих в процессе переноса углерода.

Фолиевая кислота в небольших количествах может синтезироваться в организме. Она широко распространена в природе, причем в растениях ее больше, чем в животных продуктах.

Пищевыми источниками фолиевой кислоты служат: свежие фрукты и овощи (зеленые листовые), зелень, бобовые, дрожжи, печень, желток яиц и др.

Необходимо помнить, что при кулинарной обработке потери фолиевой кислоты очень велики. При длительном кипячении фолаты почти полностью разрушаются.

Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет 180—200 мкг.

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний большое значение отводят фолиевой кислоте, витаминам В12 и В6 в связи с таким фактором риска, как гипергомоцистеинемия.

Недостаточное поступление с пищей фолиевой кислоты, а также витаминов В12 и В6 ведет к нарушению синтеза кофакторов фермента, регулирующего обмен гомоцистеина.

Устранение дефицита этих витаминов, особенно фолиевой кислоты, способствует нормализации повышенного уровня гомоцистеина в крови.

Витамин РР (ниацин)

Биологическая роль витамина РР (ниацин) обусловлена его участием в окислительно-восстановительных реакциях, процессах внутриклеточного дыхания.

Суточная потребность в ниацине составляет 5,5—6,6 мг/1000 ккал.

В организме ниацин может синтезироваться из триптофана. Поэтому для обеспечения потребности в ниацине годятся не только продукты, богатые витамином РР (крупы, хлеб грубого помола, бобовые, мясо, рыба), но и продукты с высоким содержанием триптофана (творог, сыр, соя).

В острый период инфаркта миокарда и при обострении ишемической болезни сердца увеличивается катаболизм ниацина и повышается экскреция его метаболитов. Это ведет к дефициту витамина РР в организме, даже при достаточном содержании его в пище.

Витамин A (ретиноиды)

Потребность в витамине А составляет 1,0—1,5 мг в сутки, причем 2/3 из этого количества обеспечивается за счет бета-каротина.

Пищевыми поставщиками витамина A служат: печень, рыбий и молочный жир, сыр, яичный желток.

Каротиноиды

До последнего времени считалось, что каротиноиды являются растительными предшественниками витамина A. В настоящее время установлено, что не все из них превращаются в витамин A, но сами по себе они играют весьма важную роль в метаболизме. Они действуют как антиоксиданты, предотвращают окисление холестерина и прогрессирование атеросклероза, стимулируют иммунную систему. В отношении ликопина было выявлено, что он способен подавлять синтез холестерина в организме.

В продуктах питания обнаружено пять видов каротиноидов: альфа-каротин, бета-каротин, бета-криптоксантин, лютеин и ликопин.

Пищевые источники бета-каротина: морковь, зеленые овощи, тыква, салат, зеленый лук. петрушка, облепиха, абрикосы и др. В помидорах и красном перце содержится много ликопина. Шиповник и кресс-салат — хорошие источники бета-каротина и лютеина.

Витамин E

Витамин E по существу является группой витаминов, в которую входят альфа-, бета- и гамма-токоферолы. Наиболее активный среди них альфа-токоферол.

Важнейшее свойство альфа-токоферола, определяющее его значение в профилактике ишемической болезни сердца, — его высокая антиоксидантная активность.

Антиоксидантное действие токоферола потенцируется в его сочетании с аскорбиновой кислотой, ретинолом и флавоноидами. Метаболизм витамина E тесно связан с селеном, действие которого во многом синергично.

Потребность в витамине E (разные формы) составляет 10—30 мг в сутки.

В большом количестве витамин E содержится в растительных маслах (соевое, хлопковое, кукурузное, подсолнечное масло). В меньших количествах витамин E содержится в гречневой и овсяной крупах, бобовых.

Рафинирование и термическая обработка масел уменьшают содержание в них витамина E.

Необходимо учитывать, что при увеличении потребления полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) потребность в витаминах антиоксидантного действия возрастает.

Во многих пищевых продуктах, богатых витамином Е, содержатся и токотриенолы, которые уступают по своему антиоксидантному потенциалу токоферолам, однако им свойственно гораздо более выраженное гипохолестеринемическое и антиагрегационное действие.

Коэнзим Q10 (убихинон)

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний значимо и такое биологически активное вещество, как коэнзим Q10 (убихинон).

Являясь одним из главных энергетических компонентов клетки, убихинон проявляет антиоксидантное действие и защищает мембраны клеток и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) от окисления. По своей структуре он напоминает витамины Е и К, хотя и не является витамином.

Суточная потребность в коэнзиме Q10 не определена.

Несмотря на то что он способен синтезироваться в организме, употребление животных продуктов, орехов, семян кунжута внесет дополнительный вклад в обеспечение организма этим важным элементом.

Фитосоединения

В растительной пише содержится много биологически активных веществ, получивших название фитосоединений.

Фитосоединения снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний благодаря их способности препятствовать окислению липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), снижать биосинтез и всасывание холестерина, влиять на артериальное давление и свертываемость крови.

По химической природе выделяют: терпены, фенолы, тиолы, лигнаны.

В группу терпенов входят каротиноиды, обладающие антиоксидантной активностью.

Среди биологически активных фенольных соединений растений наиболее изучены флавоноиды. Благодаря антиоксидантным свойствам биофлавоноиды (рутин, кверцетин, гесперидин, пикногенол и др.) препятствуют окислению ЛПНП плазмы крови и развитию атеросклероза, способствуют расширению коронарных сосудов, обладают гипотензивным и антитромбо-тическим действием.

Полезные продукты

В первую очередь каши. Особенно полезны гречка и пшено, так как в них присутствуют витамины группы В и калий. Более того, гречка обладает еще и рутином (витамин Р), а из полезных минералов содержит кальций, натрий, магний и железо.

Рис вместе с курагой и изюмом, так называемая, кутья, полезен благодаря калию и магнию, также он является адсорбентом, то есть, выводит вредные вещества из организма.

Пшеница, так как в ней много витаминов группы В, Е и биотина (витамина Н), регулирующего углеводный обмен.

Овсянка – в ней имеются пищевые волокна, препятствующие появлению холестерина и клетчатка, очищающая организм. Кроме того, она богата витаминами группы В, РР, Е и фосфором, кальцием, железом, натрием, цинком, магнием.

Ячневая крупа – она содержит витамины А, В, РР, Е, более того, в ней присутствуют бор, йод, фосфор, цинк, хром, фтор, кремний, магний, медь, железо, калий и кальций.

Морская капуста, так как она содержит йод, фосфор, натрий, калий и магний, а также фолиевую и пантотеновую кислоты. Благодаря своему составу она улучшает обмен веществ в организме.

Полезны все фрукты и овощи (желательно, свежие, приготовленные на пару или запеченные, так как тогда они сохранят все витамины и минералы), бобовые, так как в них содержатся сложные углеводы и клетчатка, а именно они и насыщают организм. При заболеваниях сердца врачи рекомендуют есть бананы ежедневно из-за высокого содержания калия.

Растительные масла – подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое, так как они содержат моно- и полиненасыщеные жиры, а это витамины А, D, E, K, F, которые участвуют в образовании клеток и обмене веществ.

Следует есть рыбу (скумбрию, сельдь, форель, сардину), дичь, телятину, индейку, курицу, так как в этих продуктах имеется высокое содержание белка и низкое содержание жиров, таким образом, достигается баланс обмена веществ.

Молоко и молочные продукты, так как в них содержится лактоза, тиамин, витамин А, кальций.

Мед, так как он является источником калия.

Важно выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки.

Полезны изюм, орехи, чернослив, соевые продукты благодаря содержанию калия.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua