06.09 - 23:32

Черный шоколад улучшает подвижность пожилых людей


 

Часто бывает, что люди в пожилом возрасте не в состоянии быстро ходить из-за нарушения кровообращения в ногах. Как передает Reuters, ученые установили, что черный шоколад способен улучшить положение дел. Как показали исследования, люди с заболеванием периферических артерий при употреблении черного шоколада способны увеличить время ходьбы и дистанцию.

Ученые уже давно спорят о том, полезен шоколад или вреден. Они продолжают изучать свойства этого продукта. Многие данные указывают на то, что приносит пользу именно черный шоколад. Речь идет об употреблении его в разумных количествах.

Исследования показали, что в какао-бобах, из которых делают шоколад, содержится магний. Благодаря этому микроэлементу, мы избавляемся от чувства тревоги и депрессии. Ученые доказали, что именно черный шоколад стимулирует в организме выработку эндорфинов - гормонов счастья. Этот продукт, таким образом, способен поднять настроение.

В состав шоколада входит кофеин, а также теобромин. Установлено, что эти вещества стимулируют работоспособность и творческую активность человека. В шоколаде содержатся калий, который принимает участие в обмене веществ и нормализует кровяное давление.

Доказано, что черный шоколад предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. В этом продукте много антиоксидантов – флавоноидов. Их в шоколаде больше, чем в красном вине. Флавниды улучшают работу кровеносной системы, препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга.

Шоколад, кроме того, богат кальцием, который, как известно, укрепляет кости. Установлено, что танины, которые содержатся в этом продукте, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета, а фтор укрепляет зубную эмаль.

Как говорит доктор Лоренцо Лоффредо из Университета Сапиенца, в черном шоколаде много питательных веществ, включая известные полифенолы. При атеросклерозе правильное питание способствует улучшению состояния сосудов, а полифенолы нормализуют кровоток.

Кроме общего дискомфорта, спазмов и болей в ногах, болезни сосудов повышают риск сердечных приступов и инсультов. Ученые проверили эффект шоколада на 14 добровольцах пожилого возраста, предложив им максимально долго походить по беговой дорожке. После первого эксперимента добровольцам дали шоколад, одним – черный, а другим - молочный. Через два часа эксперимент повторили.

Результаты исследования показали, что молочный шоколад не настолько эффективен. Люди, которые употребляли черный шоколад, смогли пройти на 17 секунд дольше и почти на метр больше. Кроме того, было установлено, что в их крови выше концентрация газа, которая улучшает кровоток. Единственная проблема в том, что шоколад – продукт калорийный. Чрезмерное его употребление может привести к ожирению.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua