03.09 - 06:44

Что такое классическая планка. Советы для начинающих


 

В мире фитнеса планка - это уже классика жанра и одно из самых эффективных упражнений для пресса. Но фокус в том, что вместе с мышцами кора ты будешь задействовать еще мышцы плечевого пояса, бедер и ягодиц. Этот комплекс работает на все сто, поверь, только нужно делать все по правилам. Как именно, сейчас подробно расскажем.

 Перед тем как наброситься на планку, определи свое нейтральное положение (процесс еще называют «нейтральным выравниванием»). Суть его в том, чтобы вернуть части тела из скрюченного сидячего состояния, к которому они привыкли, на место. Такое положение крайне важно. Во-первых, полезно для всего: когда ты в нем находишься, даже складки на шее исчезают. Во-вторых, используется как исходное в самых разных упражнениях. Тем более в планке – это то же самое нейтральное выравнивание, только в горизонтали, уже под действием силы тяжести.

Готова? Встань спиной к стене, уперев в нее пятки (ноги вместе). Кроме них, опоры должны касаться еще и ягодицы, лопатки и затылок. Плечи держи опущенными. В пояснице должен образоваться естественный прогиб толщиной в твою собственную ладонь – просунь ее между стеной и спиной, чтобы это проверить. Если расстояние больше, исправь ситуацию. А именно: напряги низ живота и слегка поверни таз вперед. Чтобы запомнить это положение, стой в нем по несколько раз в течение дня – хотя бы по минуте – и перед тем как упасть в планку.

Классическая планка

Сначала ты ложишься на живот: предплечья параллельны друг другу и максимально приближены к телу, ладони на полу, ноги вместе, стопы на мысках. Потом встаешь, собственно, в планку, принимая нейтральное положение тела (локти должны оказаться под плечевыми суставами). Следующая цель посложнее – удержать себя ровно в такой позиции. Для этого будут напрягаться бедра, ягодицы, кор, область между лопатками – вообще, максимальное количество мышц, в том числе глубоких. Если выровняешься правильно, тело элегантно вытянется в одну прямую линию от лодыжек до затылка (не путай с прической!) – с естественными прогибами в шейном и поясничном отделах. А вес распределится между ступнями и предплечьями.

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ

Не сжимай лопатки (иначе руки «поедут» в стороны), а статически напрягай область между ними.

Взгляд направь в пол: это поможет не задирать голову.

Угол в локтевом суставе должен быть прямым.

60 секунд обычно приходится простаивать в статическом упражнении, не меняя положения тела.

Живот работает, чтобы не было излишнего прогиба в пояснице.

Передняя поверхность бедра напрягается, чтобы ноги оставались прямыми и не падали вниз.

Ягодицы работают, чтобы таз не уходил наверх. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua