03.09 - 15:28

Ученые исследуют лечебные свойства куркумы


 

Немецкие ученые предполагают, что в будущем специю куркума можно будет использовать для регенерации клеток головного мозга. К такому выводу они пришли после своего исследования, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале Stem Cell Research and Therapy.

Куркума широко известна. Это один из видов имбиря. Куркума – растение, корень которого высушивают и готовят из него вкусную и полезную пряную специю. Исследования показали, что в этом растении содержатся железо, фосфор, йод и кальций. Кроме того, там есть витамины С, К и группы В. Известно, что куркума обладает свойствами антибиотиков. В растении также есть эфирное масло и вещества, которые выполняют функцию антиоксидантов, способных омолодить организм и защитить его от различных опухолей.

Существует много народных рецептов с куркумой. Например, восточная медицина, имеющая древние традиции, широко использует это растение. Куркума также активно применяется специалистами Аюрведы для очищения организма от токсинов. Европейские врачи прописывают препараты из куркумы пациентам с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с ревматоидными артритами и травмами.

Как показали последние эксперименты на крысах, стволовые клетки, задействованные в регенерации поврежденных нервных тканей, после инъекции вытяжки куркумы демонстрируют большую активность. Однако, как объяснил ученый Адель Рюгер, принимавшая участие в исследовании, стволовые клетки прекрасно выполняют регенеративную функцию у низших млекопитающих, рептилий и рыб, а у человека и высших млекопитающих их функция недостаточна для полноценного восстановления. Ученые в процессе исследований помещали стволовые клетки в раствор вытяжки куркумы разной концентрации. Они выяснили, что чем выше концентрация, тем активнее начинают вести себя и клетки.

Известно, что в куркуме содержится два биологически активных компонента. В исследовании на стволовых клетках ученые применяли эфирное масло бета-турмерон. Другой активный компонент – куркумин, как показали предыдущие эксперименты, способен уменьшать воспалительные процессы, к тому же обладает антиканцерогенными свойствами.

Ученые, однако, подчеркивают, что до использования куркумина при лечении заболеваний еще очень далеко. Пока неясно, как объяснила Лора Филлипс из благотворительной организации Alzheimer's Research UK, насколько эти результаты можно будет применить к людям. Для того, чтобы полностью понять, как лечить сложные заболевания, обязательно нужно проводить дальнейшие исследования. Ученые надеются, что их работа поможет в будущем разработать лекарства от болезни Альцгеймера и инсульта. Пока не стоит спешить запасаться большим количеством куркумы.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua