02.09 - 07:10

Сон и гемохроматоз


 

Гемохромато́з (пигментный цирро́з, бронзовый диабе́т) — наследственное, генетически обусловленное заболевание, проявляется нарушением обмена железа с накоплением его в тканях и органах. Железо поглощается из пищи и чрезмерно накапливается в органах и тканях: печени, поджелудочной железе, миокарде, селезёнке, коже, эндокринных железах и других местах. Избыточное накопление железа в организме может спровоцировать развитие ряда заболеваний: цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет, артрит.

При гемохроматозе важны полноценный сон и отдых.

Здоровый сон зависит от нескольких факторов:

Убираем внешние раздражители

Перед сном старайтесь не смотреть леденящие кровь фильмы ужасов, и не включать на всю катушку громкую музыку. Столь сильные эмоции не самые лучшие помощники здорового сна. Поэтому лучше остановите свой выбор на пешей вечерней прогулке (которая, кстати, также станет прекрасной физической нагрузкой, помогающей расслабиться), созерцании заката или легком чтиве.

Пустой желудок – беспокойный сон

Что касается еды, то остановите свой выбор, на лёгких продуктах и напитках. Так, например – легкий овощной салат, каша, порция отварной или запеченной рыбы, творог или омлет – довольно хорошие варианты для вечернего меню. Дополнить трапезу можно стаканом кефира, травяного чая или теплого молока. Воздержитесь от тонизирующих напитков и тяжелых блюд. Не следует ужинать поджаренной отбивной с кровью, завершая моцион чёрным шоколадом, кофе или колой.

Выбираем постель

Разумеется, стоит позаботиться и о спальных принадлежностях, которые будут способствовать не только здоровому сну, но и непосредственно настроят на расслабление и отдых. Так, например, удобная кровать, качественный матрас, хорошая подушка, красивое свежее постельное белье, помогут вам не только быстрее отдаться во власть Морфея, но и создадут нужный настрой для глубокого, спокойного сна.

Готовимся ко сну

Что касается подготовки ко сну, то водные процедуры также можно выбирать по своему усмотрению. Лучше всего, как известно, расслабляет принятие не слишком горячей ванны. И 20 минут для такой процедуры вполне достаточно. Вы может добавить в воду ароматические масла, соли, специальную пену, или расставить по периметру свечи и ощутить себя королевой релакса. А кто-то наоборот, возможно предпочтет горячий душ, струи которого как нельзя лучше расслабят мышцы, очистят кожу, откроют поры и вы гарантированно совместите полезное с приятным.

Но в одном уверены сомнологи, не следует вечером проводить холодные обливания или принимать контрастный душ. Такие процедуры лучше оставить до утра. После принятия ванны, обернитесь теплым махровым полотенцем, или укутайтесь в банный халат. А ложась спать, обязательно проветрите спальню. В комнате должно быть темно и прохладно.

Одеваемся или раздеваемся?

Что одевать на ночь – вопрос сугубо индивидуальный. Здесь сложно говорить о каких-либо правилах. За исключением того, что тело должно дышать и ничего не должно стягивать или натирать кожу.

Не думайте!

И одно из наиболее главных, правил, которое является практически основным залогом хорошего сна и отдыха – прежде чем лечь в кровать, постарайтесь избавиться от навязчивых идей, мыслей, разбора прошедшего дня и поиска решений наболевших вопросов.

Успокаивающие сборы и чаи

1. Смешать измельченные корневища валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях. 1 ст. л. смеси залить 200 г крутого кипятка и настаивать в течение 2 часов. Готовый настой пить на ночь по 1/2 стакана при бессоннице и нервном перенапряжении.

2. Смешать в равных пропорциях корневища валерианы, траву пустырника и листья мелиссы. 1 ст. л. готовой смеси залить 1,5 стакана крутого кипятка и настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Принимать по 50–70 г 3 раза в день перед приемом пищи при бессоннице, учащенном сердцебиении, а также в качестве успокаивающего или снотворного средства.

3. Смешать по 1 ст. л. измельченные травы пустырника, донника и душицы, корневища валерианы лекарственной. Отмерить 2 ст. л. сухой смеси, залить 1/2 л крутого кипятка и настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Готовый настой принимать 3 раза в день до еды по 1/2 стакана в качестве снотворного и успокоительного средства.

4. Взять 2 части листа мяты перечной, 2 части листа вахты трилистной, 1 часть шишек хмеля и 1 часть корня валерианы. Отмерить 2 ст. л. смеси и залить 400 г крутого кипятка. Настаивать чай в течение 20 минут, после чего процедить. Пить по 70–100 г чая 3 раза в день при раздражительности, нервном перевозбуждении и бессоннице.

5. Смешать поровну траву пустырника, плоды фенхеля (волжский укроп) и тмина, измельченные корневища валерианы. 2 ст. л. подготовленной смеси залить 400 г крутого кипятка, настаивать в течение 15–20 минут, затем процедить. Готовый чай принимать 3 раза в день по 1/2 стакана при учащенном сердцебиении и нервном перевозбуждении.

6. Траву пустырника и сушеницы топяной, цветки боярышника и ромашки смешать в равных частях. 1 ст. л. приготовленной смеси залить 200 г кипятка и настаивать в термосе в течение 8 часов. Готовый чай пить в теплом виде по 1/2 стакана через 0,5–1 час после еды при нервном расстройстве, связанном с головными болями, удушьем и сердечной недостаточностью.

7. Смешать тертую цедру 1 лимона, 3 ст. л. цветков ромашки аптечной и 2 ст. л. корневищ валерианы, залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать в течение 1 часа. Готовый настой процедить и принимать по 1/2 стакана после еды 2 раза в день. Это средство применяют при нервных расстройствах, связанных с бессонницей.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua