01.09 - 10:25

Почему так сильны усилители вкуса?


 

На языке человека находятся особые рецепторы, реагирующие на популярную пищевую добавку глутамат. Удивительно, но для этого особым рецепторам не нужны такие «посредники» как аминокислоты, они реагируют на глутамат «в чистом виде».

Ученые выяснили, что в организме человека не зря находятся рецепторы, реагирующие на сам глутамат. Эта природная пищевая добавка содержится в грудном молоке. Следовательно, малыш, употребляющий в среднем 800 мл грудного молока в день, также употребляет 0,16 г глутамата. Подсчитано, что среднестатистический взрослый употребляет за день около 10 г глутамата вместе с продуктами питания.

Пищевая добавка глутамат была впервые использована 100 лет назад в Японии. Ее экстракт извлекли из морской водоросли ламинарии. Глутамат действует как усилитель вкуса и часто используется производителями для сохранения вкуса продуктов, в том числе многих видов сыра.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua