01.09 - 22:29

Риск ожирения повышается по причине частых ссор в семье


 

Новое исследование провели ученые из Университета штата Огайо. Они пришли к выводу, что ссоры супругов, особенно после приема пищи, значительно повышают риск ожирения. За один год каждый из партнеров рискует увеличить свой вес примерно на 5,5 кг.

К своему исследованию американские ученые привлекли 43 здоровых семейных пары в возрасте от 24 лет до 61 года, которые имели семейный стаж не менее трех лет. В процессе исследования все участники заполнили анкеты, оценивая степень удовлетворенности браком, частоту возникновения семейных неурядиц и депрессивных симптомов.

Затем добровольцам были предложены определенные продукты питания для включения в меню. Супруги в течение двух однодневных визитов употребляли в пищу яйца, жареные мясные колбаски, соленые печенья и соус. Ученые разработали рацион так, чтобы он соответствовал количеству калорий и жира, содержащихся в двойном Биг-Маке или средней порции картофеля фри. Таким образом, они сделали имитацию популярной западной еды.

Через два часа после употребления пищи исследователи попросили супругов обсудить и попытаться решить какие-то проблемы, которые могли гарантированно привести к возникновению конфликтов. Ученые специально предлагали к обсуждению наиболее острые темы: семейный бюджет, воспитание детей, отношения с родственниками.

Новая работа смогла подтвердить результаты предыдущего исследования, которое показало, что женщины, набиравшие вес из-за замедления метаболизма в связи со стрессом, сжигали за день на 100 калорий меньше. С помощью подсчета количества поглощенного кислорода и выделенной углекислоты специалисты определили затраты энергии и сделали вывод, что любители споров сжигают гораздо меньше калорий, чем спокойные люди. Также было установлено, что у ругающихся супругов более высокий уровень инсулина. Это приводит к накоплению не только подкожного жира, но и триглицеридов (жиры, содержащиеся в крови).

Джэн Киколд-Глейзер, ведущий исследователь, завила, что полученные результаты демонстрируют, насколько важно вовремя избавляться от психологических проблем, избегать стрессов и лечить депрессии. Однако, как объясняют ученые, пока они знают лишь верхушку айсберга, поэтому необходимо продолжать исследования в этой области. Нужно подключать к решению семейных проблем квалифицированных психологов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua