01.09 - 18:48

Медные ручки в дверях применили для борьбы с инфекцией


 

Дверные ручки в клинике «Асклепиос» Харбурга внешне выглядят как современные из высококачественной стали. Однако, если рассмотреть их получше, можно заметить красноватый оттенок. Медные ручки в двери этого лечебного заведения решили поставить на основании результатов исследований немецких ученых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Данные о том, что медь эффективно убивает бактерии, были известны еще в Древнем Египте. До нас дошли сведения, что египтяне для дезинфекции ран смешивали медные стружки с мазями. Многолетняя практика доказала, что медь убивает микробы. Она оказывает токсическое действие на плесень, споры и вирусы. Ученые назвали это олигодинамическим эффектом. Он был открыт в 1893 году Карлом Вильгельмом фон Нагели.

Разные исследования показали, что бактерии не любят медные детали в больницах. Это подтвердилось, когда в больнице Селли Оук, которая находится в Бирмингеме (Англия), все краны, сиденья унитазов и нажимные пластины на входных дверях были заменены на их медные аналоги. В результате выяснилось, что на них оказалось на 95% меньше микробов, чем на обычных больничных деталях, сделанных из других материалов.

Благодаря экспериментам, стало известно, что медь препятствует метаболизму бактерий, тем самым затрудняя их питание и разрушая их ДНК. Кроме того, исследование показало, что медь в состоянии убить даже смертельно опасный золотистый стафилококк и кишечную палочку. Вот почему медные дверные ручки и краны могут быть простым, однако очень эффективным способом предупредить распространение инфекционных заболеваний.

Уже давно специалисты мечтают найти способ предотвратить распространение микробов через дверные ручки. Один из способов - использовать медь. Он был предложен и осуществлен в клинике «Асклепиос», где решили применить металлический сплав. Ведь руки - самый распространенный путь передачи возбудителей инфекции, а дверные ручки – это опасные поверхности в клиниках и других местах, к которым прикасаются чаще всего.

Как объяснил директор Немецкого института меди, доктор Антон Классерт, использованный в Харбурге металлический сплав состоит на 76 % из меди, на 21 % из цинка, на 3 % из кремния и следов других металлов. Причем ручки этим медным сплавом не покрыты, а изготовлены из него полностью. Благодаря этому, царапины или другие легкие повреждения не уменьшают их бактерицидное действие.

Ученые оптимизировали применяемый материал таким образом, чтобы он не окислялся. Это, как объясняют специалисты, никак не влияет на полезное действие, однако улучшает внешний вид. Доктор Классерт подчеркивает, что при использовании металла, который убивает бактерии, не следует забывать о соблюдении гигиены. Для профилактики заражения, необходимо, в первую очередь, тщательно мыть руки.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua