31.08 - 08:44

Генная мутация влияет на слух


 

В том, что с возрастом у людей ухудшается слух, можно смело обвинять гены. Ученые определили, что решающую роль в потере слуха играет ген под названием GSTT1.

Раньше всегда считалось, что потерю слуха может спровоцировать прослушивание громкой музыки, курение. Тем не менее, у людей пожилого возраста потеря слуха объясняется генной мутацией. Процесс потери слуха можно описать таким образом: в ухе у каждого человека находится множество крошечных волосинок, которые «превращают» попадающие к ним звуковые волны в нервные сигналы. В свою очередь мозг «переводит» эти сигналы в смысл самого звука. Но поскольку с возрастом у людей количество таких волосинок уменьшается, а их клетки не восстанавливаются, происходит постепенная потеря слуха. Оказалось, что важную, но «закулисную» роль в этом процессе играет генная мутация.

Во время исследования Американской Академии Отоларингологии (American Academy of Otolaryngology) 55 человек пожилого возраста, теряющих слух, выяснилось, что между потерей слуха и генной мутацией действительно есть тесная связь. Более того, стало известно, что ген GSTT1, от которого зависит потеря слуха, также связан с заболеваниями сердца и раком.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua