31.08 - 09:10

Сон и болезнь Шамберга


 

Болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура, гемосидероз кожи) — хроническое заболевание, связанное с поражением сосудистой стенки расположенных в коже капилляров и характеризующееся появлением на коже точечных кровоизлияний (петехий), переходящих в коричнево-бурые пятна. Диагностика заболевания проводится путем дерматоскопии кожи пациента. Лечение осуществляется противовоспалительными препаратами, глюкокортикоидами, при необходимости проводят гемосорбцию и плазмофорез.

Механизм возникновения болезни Шамберга до конца не ясен. Предполагают, что повреждение капилляров имеет аутоиммунную природу и связано с отложением на их стенке циркулирующих иммунных комплексов. В результате воспаления увеличивается проницаемость различных участков стенки капилляра и происходят внутрикожные петехиальные кровоизлияния. Со временем железо, содержащееся в вышедшем из сосудистого русла гемоглобине, преобразуется в пигмент гемосидерин, который и обуславливает специфический цвет пятен при болезни Шамберга.

При данном заболевании важно хорошо высыпаться и отдыхать. Улучшить сон помогут средства народной медицины.

Синтетические снотворные средства не безвредные и даже могут нарушать структуру сна, ограничивая его глубину. Этих неприятных эффектов лишены растения. Снотворными и восстанавливающими работоспособность свойствами обладают синюха лазурная, пустырник, хмель, валериана, пион уклоняющийся и др. Синюха вообще королева растительных снотворных, несколько слабее пустырник, но они в 5-10 раз сильнее валерианы.

Укроп

50 г семян укропа варить 15-20 минут на малом огне в 0,5 л кагора или портвейна, настоять, укутав, час. Процедить, отжать. Принимать 50-60 г перед сном. Безвредное народное средство, обеспечивает хороший сон.

Валериана лекарственная

Настой валерианы: 1 ст. ложку измельченного корня залить стаканом холодной кипяченой воды. Настоять 6-8 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Отвар валерианы: 1 ст. ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, настоять 10 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Спиртовую настойку валерианы (валериановые корни) можно купить в аптеке. Принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день, детям дают столько капель, сколько лет ребенку.

Лавандовое масло

Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель лаванды на кусок сахара, сосать перед сном. Обеспечивает хороший сон.

Хмель

2 ч. ложки шишек хмеля на стакан кипятка. Настоять, укутав, 4 часа, процедить. Выпить стакан на ночь.

Порошок из раздробленных шишек хмеля можно просто принимать на ночь в качестве успокаивающего и снотворного средства. Набить подушку свежими хмелевыми шишками, положить в плотную ткань, хранить в шкафу. Принимать при возникновении бессонницы, спать на подушечке, предварительно встряхнув ее. Успех гарантирован даже при тяжелейшей бессоннице.

1 часть измельченных шишек хмеля на весовые части водки или 50%-ного спирта. Настоять 2 недели в темном месте, процедить, отжать. Принимать по 5 капель настойки на 1 ст. ложку воды 2 раза в день до еды. Второй раз пить на ночь. Применяется при бессоннице.

Душистые растения

Душистые растения можно использовать и в успокоительных ваннах, способствующих хорошему сну.

Хороша хвойная ванна. Принимать такую ванну следует вечером перед сном.

Приведем способ приготовления ванны из цветов календулы, душицы и мяты. По 50 г каждого растения настоять в 3 л кипятка, процедить и вылить в ванну с чуть теплой водой (34-35°). Принимать ванну перед сном в течение 10 минут 3 раза в неделю, всего 5-7 раз. Лежать в воде следует неподвижно, закрыв глаза.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua