31.08 - 06:10

Дакриоцистит и сон


 

При заболеваниях глаз, в том числе при дакриоцистите важно полноценно высыпаться.

Существуют несложные упражнения, улучшающие кровообращение в глазных яблоках и способствующие увеличению остроты зрения, которые можно выполнять вечером перед сном, лежа в постели. Хотя данные тренировки кажутся довольно простыми, они являются очень эффективными.

1. Медленно потянуться и несколько раз перекатиться сначала на правый бок, а потом на левый. Дыхание при этом должно быть очень глубоким, медленным и ритмичным.

2. Повернуться на спину и потянуться, подняв руки вверх.

3. С силой «растянуть» руки и ноги в разные стороны. После этого потянуть только правые конечности, а затем только левые. Перекрестить руки и ноги, снова потянуть.

4. Открыть глаза так широко, насколько это возможно, одновременно открывая рот и изображая зевоту, затем максимально расслабить мышцы лица. Повторить 5 раз. Данное упражнение позволяет устранить мышечные спазмы, которые нередко возникают во сне.

5. Очень крепко зажмуриться, затем быстро поморгать в течение нескольких секунд и расслабить веки. Повторить упражнение 10–12 раз.

Также для здоровья глаз полезны водные процедуры, которые можно делать перед сном или утром после пробуждения.

Водные процедуры для глаз

Поставьте на стол 2 миски с водой. В одной миске вода должна быть горячей (такой, чтобы кожа лица могла ее терпеть, не испытывая болезненных ощущений), а в другой миске — ледяной (дополнительно охлажденной с помощью брошенных в нее кусочков льда).

Попеременно погружайте лицо (с закрытыми глазами) на несколько секунд то в одну миску, то в другую. Длительность погружения нужно подбирать индивидуально, по ощущениям, так, чтобы вы чувствовали максимальный эффект от процедуры. Последним погружением должно быть погружение в холодную воду.

Следует концентрироваться на ощущениях, возникающих в области глаз и дополнительно мысленно представлять, что выполняемая процедура дает положительный эффект, активизируя и стимулируя глаза. Эту процедуру рекомендуется выполнять в течение 2-3 минут перед занятиями лечебной гимнастикой для глаз.

Другой вариант контрастной водной процедуры

Возьмите четыре куска ткани такого размера, чтобы, будучи сложенным в 8 раз каждый из них покрывал область глазной впадины. Два куска сложенной в 8 раз ткани поместите в миску с горячей водой (вода, будучи максимально горячей, не должна обжигать), а два оставшихся куска — в миску с ледяной водой.

Выньте куски ткани из горячей воды, наложите на закрытые глаза и продержите около минуты (пока ткань не остынет), затем верните использованную ткань в горячую воду, наложите на глаза холодные компрессы примерно на минуту (пока ткань не согреется) и т.д. Повторите цикл 3-5 раз. Завершает процедуру наложение ткани с холодной водой. Продолжительность процедуры определяйте по индивидуальным ощущениям.

Спать лучше в темной, хорошо проветренной комнате, защищенной от шума. Воздух должен быть прохладный и увлажненный. Постельное и нательное белье лучше выбирать из натуральных тканей.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua