28.08 - 08:44

Ванна с содой - простой способ похудения


 
Многие используют пищевую соду для приготовления теста, для удаления пятен с различных поверхностей и, иногда, для лечения изжоги. Но не все знают, что применяется еще и ванна с содой для похудения.

Как действует ванна для похудения с содой?

Сторонники похудения с помощью ванн с содой утверждают, что они помогают похудеть за счет очищения организма от токсинов, стимуляции лимфотока и обменных процессов в глубоких слоях кожи. Как следствие, человек будет легче и быстрее терять лишние килограммы - конечно, при условии, что он будет принимать ванны регулярно. Действительно, многие люди, принимавшие содовые или содо-солевые ванны для похудения, отмечали, что их вес после ванны уменьшился на 0.5-1 кг, а в некоторых случаях снижение веса бывает еще более значительным.
 
Эффективность применения ванн с пищевой содой для похудения не изучалась, но специалисты относятся к этому средству довольно скептически.
По их мнению, снижение веса после ванны может быть обусловлено всего лишь потоотделением, начинающимся под воздействием горячей воды, соды и соли, которую нередко тоже добавляют в такие ванны. Вес, потерянный за счет воды, обычно быстро возвращается, а на сжигание жира содовые ванны, по-видимому, непосредственного влияния не оказывают. Впрочем, если они действительно ускоряют обменные процессы, возможно, с их помощью процесс похудения и пойдет быстрее - но только в том случае, если человек умеренно питается и много двигается.
 
Возможно также, что содовые ванны могут помочь справиться с целлюлитом за счет своей способности стимулировать лимфоток - в этом плане их действие напоминает эффект лимфодренажного массажа, хотя, конечно, он выражен намного слабее.
 
Как принимать ванны с содой для похудения
  • Рецепт 1. Наполните ванну горячей водой. Насыпьте в большую чашку шесть или семь столовых ложек соды и тщательно размешайте. Вылейте воды из чашки в ванну. Принимать ванну следует от двадцати до сорока минут.
  • Рецепт 2. Добавьте в ванну с горячей водой один или два литра воды, в которой растворены три четверти чашки соды и такое же количество морской соли. Если такая ванна не вызовет раздражения кожи, в следующий раз можно добавить в воду по целой чашке соды и соли. В дальнейшем увеличивать количество соды и соли не нужно.
  • Рецепт 3. Добавьте в воду полчашки пищевой соды и четверть чашки соли Эпсома. Принимайте ванну не менее тридцати минут.
Чтобы повысить эффективность ванны с содой для похудения и ускорить вывод токсинов, перед тем, как лечь в ванну, выпейте чашку мятного чая.
 
Чтобы содовая ванна не только помогла похудеть, но и сделала кожу более гладкой и эластичной, предварительно удалите омертвевшие клетки кожи с помощью скраба или сухой щетки.
 
Кроме морской соли и соли Эпсома, в содовые ванны можно добавлять:
  • Эфирные масла. Они не стимулируют снижение веса, но помогают расслабиться, улучшают настроение, а некоторые из них даже облегчают признаки депрессии и снимают головные боли. При выборе эфирного масла лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения - если масло вам нравится, оно пойдет вам на пользу;
  • Имбирь. Если добавить имбирь в горячую ванну с содой, он ускорит процесс вывода токсинов, улучшит кровообращение в верхних слоях кожи, и усилит потоотделение (кстати, чтобы потоотделение было еще сильнее, можно, лежа в ванне, пить горячий имбирный чай). К тому же, ванны с имбирем можно принимать при появлении первых признаков простуды – жгучий имбирь может значительно ускорить выздоровление. Вы можете просто добавить в содовую ванну две-три щепотки молотого имбиря или одну-две столовых ложки тертого имбирного корня, но лучше просто налить в нее чашку крепкого имбирного чая. Чтобы приготовить такой чай, залейте столовую ложку молотого имбиря или две столовых ложки мелко нарезанного имбирного корня кипятком, и дайте настояться 5-10 минут;
  • Черная глина. Ванны с черной глиной уже давно используют для борьбы с лишним весом и целлюлитом, а в сочетании с содой глина может быть еще более эффективной. Добавьте в ванну с горячей водой полчашки соды и такое же количество сухой черной глины; тщательно размешайте воду.
Меры предосторожности
 
Людям, страдающим от гипертонии и других нарушений, затрагивающих работу сердечно-сосудистой системы, перед тем, как принимать ванны с содой для похудения, необходимо посоветоваться с врачом. У людей с чувствительной кожей содо-солевые ванны могут вызывать раздражение кожи; содовые ванны для них, как правило, безопасны. Тем, у кого очень сухая кожа, ванн с содой лучше избегать - они могут сделать кожу еще более сухой, вызвать ощущение стянутости и сильное шелушение.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua