27.08 - 06:10

Сон и диверкулез кишечника


 

Дивертикулез толстого кишечника – это болезнь, которая характеризуется образованием в стенке кишки мешковидных выпячиваний (дивертикулов). В 30% случаев подобные образования располагаются в сигмовидной кишке, реже — в двенадцатиперстной кишке и пищеводе. Обычно это заболевание поражает пациентов в возрасте от сорока лет.

Собственно дивертикулы — это патологические образования, возникающие вследствие дистрофических изменений в мышечных стенках кишки, нарушению перистальтики кишечника. Это может быть связано с возрастными дегенеративными процессами, атеросклерозом и ишемическими нарушениями.

Также имеет значение и образ жизни людей, уменьшение употребления растительной пищи и черного хлеба, при увеличении в рационе мясных и мучных блюд, при режиме питания должна соблюдаться профилактика дивертикулеза толстого кишечника.
К тому же, дополнительными причинами дивертикулеза и развития дивертикулов могут способствовать запоры, ожирение, обильное газообразование, кишечные инфекции. Повышение давления в кишечнике приводит к тому, что некоторые участки толстой кишки выпячиваются, вследствие чего и образуется дивертикул. Со временем его стенки истончаются, и это приводит к образованию отверстий в кишке.

Очень часто заболевание протекает бессимптомно, возможными проявлениями дивертикулеза могут быть: боли в левой части живота, имеется тенденция к ее усилению; нарушения нормального стула, чередование жидких поносов и запоров;
урчание в животе; изредка тошнота и рвота.

Если начинается воспаление, то симптомы дивертикулеза толстого кишечника проявляются в повышении температуры, в стуле обнаруживается кровь, слизь, беспокоит метеоризм. Возможно, именно поэтому к врачу обращаться уже с выраженным воспалением.

При данном заболевании важны полноценный сон и отдых.

Помимо хирургического вмешательства и медикаментозной терапии для улучшения общего состояния и сна в том числе можно использовать народные средства, но лечение дивертикулеза народными средствами должно осуществляться под контролем врача, чтобы не усугубить ситуацию.

При лечении дивертикулеза довольно часто используют отвар из коры вяза ржавого. Всего один стакан этого отвара моментально снимает изжогу, поскольку он обладает обволакивающим действием.

Для приготовления отвара 1 чайную ложку сухой измельченной коры заливают 2 стаканами кипятка и нагревают на медленном огне в течение 20 минут. Раствор процеживают и принимают в охлажденном виде.

Хорошо снимает воспаление оливковое и льняное масло. Масло выпивают перед сном ежедневно по 1 столовой ложке. Также необходимо заправлять маслом салаты. Создать в кишечники нужную микрофлору помогает свежий чеснок, поэтому больным рекомендуется употреблять чеснок ежедневно.

Лечение дивертикулеза народными средствами обязательно должно сопровождаться диетой и правильным образом жизни. Не предайте, не употребляйте искусственные пищевые добавки, чаще прогуливайтесь на свежем воздухе, интенсивно занимайтесь гимнастикой, тогда даже с таким грозным заболеванием, как дивертикулез, можно будет справиться.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua