25.08 - 06:44

Психосоматические причины воспалительных заболеваний женских половых органов


 

Психосоматика — («психо» — душа, «сома» — тело) это наука, отрасль медицинской психологии, которая изучает влияние психоэмоциональных факторов на возникновение и развитие различных болезней и болезненных состояний тела.

К основным женских болезням, имеющим явный психосоматический подтекст, относят: нарушения менструального цикла, предменструальный синдром, проблемы с зачатием, бесплодие, миомы и фибромиомы матки, эндометриоз, цервицит, эрозия шейки матки, кисты и воспаления яичников, воспалительные заболевания половых органов, а также ряд сексуальных дисфункций (фригидность, отсутствие оргазма (аноргазмия) и др.).

Часто некоторые из данных заболеваний сочетаются, постепенно прогрессируют, приобретают хроническую форму, приводя к ухудшению качества жизни женщины, создавая проблемы в интимной жизни, что, конечно, снижает общий уровень счастья и удовольствия.

Основные психологические причины возникновения женских болезней

Необходимо помнить, что причины заболеваний всегда носят индивидуальный характер. Даже одно и то же заболевание у разных женщин может быть вызвано различными комплексами причин. Это зависит от личности женщины, её возраста, менталитета, условий воспитания, взаимоотношений с матерью и отцом и многих других обстоятельств.

Проблемы в отношениях с собой, своей женственностью, принятием своего тела, нелюбовь к себе. Уязвлённое самолюбие, чувство незащищённости.

Подсознательное убеждение (возможно, в результате воспитания), что секс — грязное и греховное занятие.

Неумение получать наслаждение удовольствие от жизни, в том числе в форме секса.

Обида, злость, агрессия в отношении мужчин. Чаще всего после неудавшихся отношений. Иногда такая установка может передаться от матери или другой женщины в семье в процессе воспитания.

Последствие психологической травмы, например, изнасилования или неудачного первого сексуального опыта, измены, расставания.

Страх, сомнения, недоверие к мужчине. Часто женские болезни сопровождают женщину, которая живёт с мужчиной, которого не любит или к которому испытывает обиду.

Избегание мужчин, подавление женских потребностей.

Страх иметь ребёнка, подсознательное нежелание иметь детей. Травмы собственного детства, обида на родителей, усвоенные в детстве установки, препятствующие становлению женственности и гармоничным отношениям с мужчинами.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua