23.08 - 10:10

Причина целиакии — непереносимость чего-то в жизни


 

Целиакия – это болезнь, передающаяся по наследству, патология пищеварительного тракта, выражающаяся в том, что под воздействием некоторых белков, содержащихся главным образом в злаках (глютена, авенина, гордеина и других), происходит повреждение ворсинок тонкого кишечника. Источником указанных белковых соединений в пище человека являются пшеница, рожь, овес и ячмень.

Целиакия у взрослых и детей имеет аутоиммунный, генетический и аллергический патогенез. Заболевание переходит по наследству примерно в 10 процентах случаев. Если у кого-то из ваших родственников первой степени (родителей, брата, сестры, детей) имеется данная болезнь, то вы тоже входите в группу риска.

У больного целиакией человека при попадании глютена в организм ворсинки тонкой кишки разглаживаются, из-за чего во внутреннем слое кишечника начинается воспалительный процесс. В результате сокращается площадь, на которой происходит всасывание питательных компонентов. У некоторых пациентов невозможность абсорбировать питательные вещества становится столь тяжкой, что приостанавливается рост, и становятся слабыми кости. Из-за недостатка витаминов и минералов развиваются такие недуги, как остеопороз, малокровие (с недостатком железа или фолиевой кислоты), рахит.

Психосоматическая причина целиакии может быть в непереносимости чего-то в жизни. При этом, это очень глубокая непереносимость. Возможно, ваши родители это не переносили, и это передалось вам. Продумайте этот вариант.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua