22.08 - 16:48

Сотрясение мозга возможно диагностировать по голосу


 

Сотрясение мозга – достаточно серьезная травма, чреватая развитием отдаленных последствий. Между тем, многие случаи сотрясений, особенно у молодых людей, остаются нераспознанными. Ученые предлагают простой метод диагностики подобных травм, по анализу голоса пострадавшего, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Медицинские каноны предписывают, чтобы все больные, перенесшие сотрясение мозга, были тщательно обследованы в условиях стационара и находились под врачебным наблюдением, как минимум, 7-10 дней. Однако далеко не всегда после сотрясения мозга наблюдаются характерные симптомы в виде кратковременной потери сознания, головокружения, тошноты пишет hochutravel.ru. По этой причине до 90% пострадавших от сотрясений не обращаются за медицинской помощью и не соблюдают необходимый режим,.

Американские медицинские эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) считают, что ежегодно число выявленных сотрясений мозга только у спортсменов страны составляет 3,8 миллиона случаев, а сколько миллионов молодых атлетов переносят подобные травмы, не подозревая об этом, неизвестно никому.

Ученые из университета Нотр-Дам в американском городе Саут-Бенд (University of Notre Dame, South Bend) разработали приложение для планшетных персональных компьютеров, которое способно быстро и точно распознать наличие сотрясения мозга по анализу речи человека.

Такие компьютеры с установленным приложением спортивные врачи смогут использовать в диагностических целях прямо «в полевых условиях»: в залах бокса, борьбы, а также на футбольных полях, хоккейных площадках и тому подобное.

Предварительно врач создает базу образцов голоса всех участников команды, будучи заведомо уверенным в том, что ни у одного из атлетов не было сотрясения мозга в дни, предшествующие записи.

Впоследствии в случае необходимости производится запись голоса спортсмена после эпизода, во время которого он мог получить сотрясение мозга, или после соревнований.

Программа автоматически сравнивает два образца и сообщает о наличии или отсутствии такой травмы.

Первое же испытание метода с участием 125 молодых боксеров показало его высокую точность: анализ голоса указал на наличие сотрясения мозга у 9 из них, что впоследствии было подтверждено клиническими методами исследования.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua