21.08 - 11:25

Как правильно хранить продукты в холодильнике


 
Холодильник является, пожалуй, одним из самых важных предметов бытовой техники. У вас может не быть стиральной машины, телевизора, микроволновой печи, вы можете не выбрать кондиционер, но без холодильника жизнь представить сложно.
 
Для вашего здоровья и дальнейшего здорового питания будет полезно знать, что колбасу, ветчину, рыбу нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, но можно использовать вакуумную упаковку. Фольга, стеклянные контейнеры - это лучший вариант для хранения. Охлажденное мясо и молочные продукты нельзя хранить рядом, так как они так быстрее портятся. То же самое касается совместное хранение рыбы и овощей. 
 
Правильный уход за холодильником
 
Это дорогостоящая техника, поэтому вам, как и всем, хочется продлить срок службы своего хранителя вкусностей. Поэтому, для того чтобы эта незаменимая вещь служила вам верой и правдой долгие годы, за холодильником требуется несложный, но необходимый уход. Итак, начнем уход за холодным товарищем с самого начала. 
 
Перевозка
 
После покупки холодильника наступает ответственный момент – перевозка его к вам в дом. Чаще всего холодильник упакован в картонную коробку с различным наполнителем, который защищает его от повреждений, царапин и ударов во время транспортировки. Но помимо упаковки нужно знать еще несколько правил. Холодильник нельзя переворачивать или наклонять, везти его надо в строго вертикальном положении. Если же это невозможно по какой-то причине, присмотритесь к упаковке. Иногда там маркируют сторону, на которую можно положить холодильник. Неправильная техника перевозки может привести к дорогостоящему ремонту в связи с тем, что масло из компрессора может вытечь и попасть туда, где его быть не должно.
 
Установка
 
После того как холодильник доставлен на новое место жительства, необходима его установка, а это тоже очень ответственное дело. Не стоит ставить его рядом с плитой, батареей или другими приборами, выделяющими тепло. Если вы собираетесь делать в своей кухне теплый пол, помните о том, что холодильник не стоит устанавливать на такую поверхность, выделите специальное место для агрегата, где не будет теплого пола. Это может сильно навредить вашему холодильнику и вывести его из строя всего за несколько дней.
 
Задняя стенка холодильника не должна соприкасаться со стенами или другими предметами. Расстояние между ними должно быть не меньше 5 см. Свежий воздух и сквознячок для холодильника – то, что надо.
 
После того, как вы выбрали постоянное место для его величества холодильника, не стоит сразу включать его. Сначала протрите его влажной тряпочкой, снаружи и внутри. Пусть он немного постоит, затем включите прибор в сеть, и часа через два можно загружать продукты.
 
Уход за холодильником изнутри
 
Холодильник требует регулярного размораживания, если он не оснащен системой No-Frost. Причина этому – наплывы льда, из-за которых холодильник расходует больше энергии на охлаждение продуктов и медленнее их замораживает. Для этого прибор необходимо выключить из сети, открыть дверцы, и подождать пока растает снежный налет. Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться феном или горячей водой, но нельзя отламывать и откалывать куски льда, так как это может повредить трубки испарителя. После того как лед растаял, вымойте все полки и стены теплой водой, а затем протрите насухо, чтобы при включении не образовывался иней. Такие процедуры необходимо проводить хотя бы раз в месяц.
 
Как это ни удивительно, но для холодильников существуют освежители с разными запахами. Хотите чтобы ваше хранилище продуктов пахло лимоном или апельсином? Пожалуйста! Эти освежители помогают избежать неприятного запаха в холодильнике.
 
Холодильник с системой No-Frost
 
Если вы владелец холодильника с системой No-Frost, это значительно облегчает вам задачу. В отличие от менее современных холодильников, такие агрегаты не требуют регулярного размораживания. Но это не означает, что ухаживать за холодильником не надо. Регулярно протирайте его, это поможет избежать неприятных запахов, а хотя бы два раза в год такой холодильник нужно отключить и хорошо промыть все его полки и стены используя моющее средство.
 
Наружный уход
 
Кроме внутреннего ухода, любой холодильник нуждается и во внешней очистке. Снаружи холодильник необходимо очищать от пыли теплой водой, можно слабым раствором соды или с добавлением небольшого количества моющего средства. Заднюю стенку тоже очень желательно очищать от пыли. Это можно сделать с помощью пылесоса.
 
Хозяин в отпуск. А холодильник?
 
Если вы собираетесь покинуть ваш дом на некоторое время и готовитесь к отпуску, дайте отдых своему холодильнику. Все продукты съешьте до отъезда, отключите его из сети, вымойте холодного друга и оставьте его двери открытыми. Подобным образом вы сможете избежать неприятного запаха и хорошо сэкономите на электроэнергии.
 
Теперь вы знаете, что ухаживать за холодильником совсем несложно. Но зато регулярное очищение и размораживание вашего холодильника значительно увеличит срок его службы.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua