21.08 - 10:10

Настройтесь на позитивную волну – и боль в мышцах отступит


 

Любая боль может быть вызвана перенесенным заболеванием, травмой или стрессом, в том числе и боль в мышцах. Поэтому так важно выявлять ее причины и, конечно же, лечить возникшее заболевание как можно раньше, чтобы болезнь не стала хронической.

Общеизвестно, что лучшее лекарство от болезни – это профилактика. Нужно заранее готовить организм к новым событиям, постоянно укреплять тело и душу, чтобы болезнь не смогла нанести сильного вреда.

Необходимо учиться защищать себя от ударов судьбы, болей и болезней, преодолевать их с наименьшими потерями для здоровья, экономно тратить энергию, уметь правильно вести себя в конфликтных и экстремальных для организма ситуациях.

Настройтесь на позитивную волну

Психологи выяснили, что огромная радость, так же как и неожиданно свалившееся несчастье, может привести к нервному срыву и, поскольку значительная часть населения страдает неврозами, даже такое простое и приятное событие, как уход в отпуск или покупка нового дома, может стать причиной ухудшения здоровья и возникновения болей.

Часто люди со слабой нервной системой инстинктивно боятся сильных эмоций и живут, закрывшись в скорлупе своего крохотного мирка, кажущегося им безопасным, избегая всего, что могло бы их взволновать, – любви, путешествий, новых знакомств, новых интересных занятий.

С помощью специальных упражнений можно научиться укреплять свою нервную систему таким образом, чтобы выдерживать сильные эмоциональные всплески без нервного и физического истощения.

Подобные упражнения придумали устойчивые и гармоничные люди, умеющие быть счастливыми и радоваться жизни.

Упражнение «улыбка Будды».

Предназначено для выработки стабильного положительного эмоционального фона. Это простое, но очень важное для укрепления психики человека упражнение можно выполнять в любом месте и в любое время, доводя до автоматизма. Несмотря на его простоту, начинать освоение лучше в спокойном состоянии, удобно расположившись в комнате, где никто не помешает.

Прежде всего необходимо успокоиться, сбросить груз накопившихся проблем, расслабиться и постараться ни о чем не думать.

Сначала расслабьте мышцы лица. Для этого представьте, что они наливаются приятной тяжестью и теплом, теряют напряжение и упругость.

После того как мышцы лица расслабятся, сконцентрируйте внимание на уголках губ так, чтобы из всех мышц и участков тела чувствовались только они.

Представьте, не прилагая мышечных усилий, как губы начинают слегка раздвигаться в стороны, образуя очень легкую, почти незаметную улыбку.

Давно известно, что чувство радости и улыбка часто связаны между собой. Не зря многие психологи советуют чаще улыбаться, ибо когда человек испытывает положительные эмоции, он улыбается, и, как ни странно, наоборот.

Состояние расслабления и внутреннего покоя очень важно для «улыбки Будды». Дело в том, что ощущение зарождающейся радости настолько тонкое, что если при выполнении упражнения вы будете испытывать достаточно сильные эмоции озабоченности, тревоги, то не сможете сотворить чувство покоя и тихой радости.
Упражнение называется «улыбка Будды», потому что выражение лица при его выполнении должно напоминать выражение лица статуй Будды – спокойное, расслабленное, отрешенное, с губами, чуть-чуть растянутыми в стороны в легкой, почти незаметной улыбке.

Вызвав необходимый эмоциональный настрой, запомните это состояние, чтобы в дальнейшем вы смогли вызвать его, не только расслабляя мышцы лица и растягивая губы в улыбке, но и вспоминая его, детально воспроизводя свое состояние и ощущения в тот момент, когда выполнение упражнения вам удавалось особенно хорошо.

Если вы хотите, чтобы хорошее настроение не покидало больше вас, выполняйте это несложное упражнение как можно чаще. По крайней мере, один раз в день, до тех пор, пока состояние «улыбки Будды» не станет знакомым и привычным, и вы не сможете легко и быстро вызывать его практически в любых условиях, за исключением, возможно, состояния сильного стресса.

Поменяйте образ жизни

Если вы хотите достичь здоровья и физического совершенства, нужно менять привычный образ жизни.
Чтобы исключить поступление в организм ядов, нужно пить только очищенную воду, а в пищу лучше употреблять экологически чистые продукты, если есть возможность – с собственного огорода.

Но это еще не все. Необходимо вести активный образ жизни, делать упражнения. Займитесь укреплением мышц, закалкой организма и очисткой его от шлаков и токсинов. Сильное и очищенное тело и естественный, здоровый образ жизни – залог хорошего самочувствия.

Домашняя одежда должна быть легкой, время от времени ходите босиком по паркету или ковру. Не стоит бояться свежего воздуха, страшны только сквозняки.
При этом берегитесь вирусов, а если уж подхватили простуду, тем более грипп, лечитесь добросовестно.

Непролеченная болезнь может дать серьезные осложнения. Ослабевшую иммунную систему выручит обыкновенный чеснок (довольно 2 зубчиков в день).
Гуляйте не менее 1–1,5 часа в день на свежем воздухе. Заведите непреложное правило: каждый выходной выбирайтесь в лес на природу или хотя бы в ближайший парк. Это благотворно скажется на физическом и психическом здоровье.

Кроме того, существует мудрое высказывание, что все болезни от нервов. Это, конечно, преувеличение, однако нервы нужно беречь. Не переживайте неприятности подолгу, не принимайте их близко к сердцу, выкиньте поскорее из головы. Старайтесь видеть во всем положительные стороны. Если приложить некоторые усилия, любую ситуацию можно обратить себе на пользу. Нужно только любить себя и хоть немножечко жалеть.

Организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунной и нервной системы витамины С, Р, А, Е и группы B – как в продуктах питания, так и в виде фармацевтических препаратов, а из минеральных веществ – калий, кальций, магний, йод и фосфор.

При этом нужно понимать, что одним желанием здоровье не поправишь, лечение должно быть комплексным. Если вы хотите улучшить здоровье, вам придется сделать очень многое.

Разумно перестроив свой образ жизни, человек вполне может превзойти тот уровень здоровья, которым обладал в молодые годы.

Помните, что природа создала человека для счастья – уравновешенным, свободным от страхов, болей и болезней.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua