21.08 - 12:48

Волосы человека хранят четкую карту его перемещений


 

Ученые научились создавать четкую карту перемещений человека, при помощи анализа его волос; метод на том основан, что изотопный состав воды, для каждой местности уникален и отражается при попадании данной влаги в человеческий  организм на атомарном составе волос, сообщается на сайте Университета Аляски (UAF, США).

Даже при том, что многие люди потребляют бутилированную воду и при этом едят бананы, привезенные из тропиков, волосы содержат в 100% случаев изотопный след воды из мест, в которых человек прожил хоть несколько дней, рассказывается в сообщении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Волосы сохраняют химические следы всех веществ, попадающих в организм человека, включая те, которые попадают с продуктами и напитками, употребляемыми в пищу. За счет этого, по результатам изотопного анализа составить можно карту перемещений человека за несколько последних лет с привязкой к тем водоемам, вблизи которых он прожил хоть неделю. Вода, которая попадает ежедневно в человеческий организм, имеет совершенно уникальный "водородный след", который приурочен к географической местности. Атомарный  или изотопный  состав воды при любых уровнях очистки и фильтрации сохраняется.

"Когда человек начинает питаться по-другому либо другую воду пить - меняется изотопный состав в волосах ", - сообщает Мишель Чартрэнд, автор методики, а также сотрудница университета Оттавы, чьи слова приведены в этом сообщении.

Чартрэнд за 4 года собрала больше 500 образцов волос людей, которые живут в различных регионах Канады. И она составила по итогам различных лабораторных анализов "изотопную карту" страны, которая поможет полиции в расследовании разного рода преступлений. В порядке эксперимента она также восстановила перемещения женщины для следствия об убийстве за 43 мес. до смерти. Изотопный анализ волос этой женщины по сравнению с данными карты, составленной Чэртрэнд, выявил, что женщина за данный срок переезжала 7 раз, при этом время перемещения установить удалось с точностью до одного месяца.

Срок, за который проследить можно перемещения человека, зависит, во-первых, от длины волос (чем их короче состригают, тем "горизонт" прошлого, в которое ученые могут заглянуть, ближе). Кроме этого, имеет значение также скорость их роста (волосы в среднем на голове отрастают на 1-1,5см в месяц). Как пояснила Чартрэнд, для изотопного анализа прядь волос разрезается на одинаковые кусочки, к примеру, по одному сантиметру - анализируя химический состав волос за равные промежутки времени, не так сложно отследить его изменения.

В природных водоемах есть три изотопа водорода – протий, атомная масса которого около 1, дейтерий (примерно 2) и радиоактивный тритий (масса около 3). Этот водород входит в состав почти всех органических веществ и имеется в разных живых клетках, где на водород приходится практически 50% всего числа атомов. Самый уникальный изотопный состав позволяет отследить, "откуда родом" тот либо иной образец жидкости.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua