20.08 - 11:50

Овощные диеты


 

Правда и вымысел

Среди множества диет, рассчитанных на небольшой срок времени, овощные диеты считаются самыми вкусными и полезными. Но, как и к любому ограничению разнообразия рациона, к овощным диетам нельзя относиться как к панацее.

Что такое овощная диета?

Суть овощных диет заключается в полном отказе от каких-либо продуктов, кроме овощей. При этом овощи можно есть любые (от перца до картофеля), сырые, вареные или тушенные, и в неограниченном количестве.

Общая энергетическая ценность рациона во время овощной диеты должна составлять около 1200 ккал.

Приемы пищи должны быть частыми ─ каждые 3 часа, иначе вас будет постоянно мучить чувство голода. Так как овощная диета очень легкая, можно позволить прием пищи перед сном. В дни диеты нельзя пить чай и кофе.

«Садиться» на овощную диету лучше всего в сезон свежих овощей –осенью. В это время в овощах больше всего витаминов.

Как правильно готовить овощи во время диеты?

Чтобы получить максимум пользы от овощей, лучше есть их сырыми. Овощи, которые нуждаются в термической обработке (свекла, баклажаны, кабачки), при овощной диете нужно готовить на пару.

Во время овощной диеты можно употреблять овощные супы. Очень полезно употреблять во время овощной диеты свежеотжатые овощные соки.

Оптимальные сроки овощной диеты

Оптимальный срок овощной диеты – около месяца. Долго сидеть на овощной диете опасно. В овощах, несмотря на их пользу, содержится очень мало белков, поэтому длительное соблюдение овощной диеты может привести анемии и вялости.

Поклонники овощных диет часто ссылаются на опыт вегетарианцев ─ сыроедов, которые в течении всей жизни едят только сырые овощи. Следует отметить, что вегетарианцы ─ сыроеды существенно разнообразят свой рацион за счет разнообразных орехов, проросших злаков, что весьма затруднительно для «обычного» человека.

Кроме того, далеко не каждый человек способен вообще обходится без белков животного происхождения. Необходимость употребления животного белка во многом обусловлена конституцией человека и его образом жизни. Так, для гиперстеников, которые ведут пассивный образ жизни, отказ от белков животного происхождения, возможно, пройдет без последствий.

Но, у астеника овощная диета может вызвать проблемы со здоровьем.

Насколько эффективна овощная диета?

Соблюдение овощной диеты в течение месяца позволяет скинуть около 3 кг. Поэтому для тучных людей такой результат особо заметен не будет и смысла «садиться» на овощную диету нет.

В этом случае гораздо более эффективной будет фруктово-овощная диета периодичностью: два дня диеты через два дня обычного питания.

Такая овощная диета представляет собой скорее своеобразные разгрузочные дни, которые безо всякого вреда для здоровья можно соблюдать в течение всей жизни.

В чем польза овощной диеты?

Кратковременная овощная диета принесет бесспорную пользу людям имеющим склонность к гипертонии, атеросклерозу, некоторым заболеваниям кишечно-желудочного тракта (например, при атоничном желчном пузыре).

Целлюлозные волокна, благодаря своим гигроскопическим свойствам, способствуют улучшению пищеварения. Тщательное пережевывание сырых, жестких овощей, например: моркови, репы, брюквы, капусты способствует более ритмичной, сильной перистальтике (сокращениям) желчевыводящих путей и тем самым своевременному поступлению желчи в двенадцатиперстную кишку. А органические кислоты, в изобилии содержащиеся в овощах, при этом стимулируют секрецию желез желудка и поджелудочной железы, что способствует лучшему усвоению пищи.

В чем недостатки овощной диеты?

Овощные диеты имеют достаточно низкую калорийность. Ходить в тренажерный зал, к примеру, во время овощной диеты просто не будет сил.

Если овощная диета длится больше двух недель, организм может к ней привыкнуть. При попытке вернуться к нормальному питанию, могут возникнуть проблемы с пищеварением в виде вздутий, запоров, болей в области желудка и печени.

Поэтому выходить из овощной диеты нужно очень осторожно. Сначала ввести в рацион каши, затем творог и кисломолочные продукты, а уже затем переходить к мясу.

Да и вообще, стоит помнить, что самый здоровый способ похудения, без насилия над своим организмом ─ это рациональное питание в комплексе с физическими упражнениями!

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua