20.08 - 10:44

Диета Монтиньяка: что это такое?


 

Диета Монтиньяка ─ одна из наиболее сбалансированных из популярных диет, которые оперируют понятиями сочетаемости продуктов и «гликемического индекса» ─ способности того или иного продукта вызывать повышение уровня глюкозы в крови. Хоть принципы раздельного питания и вызывают разногласия среди диетологов, но следование принципам здорового питания, изложенным в диете Монтиньяка, бесспорно поможет пусть медленно, но надежно снизить вес.

Правильнее сказать, что диета Монтиньяка ─ это вообще не диета в привычном нам смысле, а образ жизни, основанный на здоровом питании.

В чем суть подхода Монтиньяка к похудению?

Главная черта современного человека ─ нетерпеливость. Все хотят добиться всего прямо сейчас. Соответственно, появились сотни диет, обещающие сбросить по 5-7кг за неделю. Если такой результат и достижим в принципе, то исключительно за счет добровольных пыток над своим телом, последствия которых останутся на всю жизнь.

Французский диетолог Мишель Монтиньяк, решил не поддаваться всеобщей спешке, и подошел к созданию своей диеты весьма обстоятельно.

Диета Монтиньяка по времени рассчитана не много ни мало – на всю жизнь! Впрочем, необходимость до конца дней придерживаться специфического подхода к питанию – это главное ограничение, которое накладывает диета Монтиньяка.

Следуя диете Монтиньяка можно не подсчитывать калории и не ограничивать себя в количестве пищи. Главный принцип диеты Монтиньяка – из рациона нужно полностью исключить ряд вредных продуктов, которые способствуют отложению жира, и грамотно сочетать остальные.

С этой идеей диеты Монтиньяка спорить трудно.

Что такое «плохие» и «хорошие» продукты в диете Монтиньяка?

Все углеводы и жиры в диете Монтиньяка делятся на «плохие» и «хорошие».

«Плохие» углеводы в диете Монтиньяка официальная наука называет лекоусвояемыми. Это моно- и дисахариды, которые очень быстро всасываются через ЖКТ, вызывают сильный выброс инсулина и моментально превращаются в жир.

Диета Монтиньяка вполне справедливо указывает, что в нынешних условиях, когда большая часть людей ведет малоподвижный образ жизни, и страдает из-за избыточного употребления высококалорийных продуктов, лучше вообще отказаться от продуктов, содержащих легко усвояемые углеводы, либо существенно ограничить их употребление.

Плохие жиры, согласно диете Монтиньяка – это животные жиры, которые способны вызывать отложение холестериновых бляшек в просветах сосудов. Продуктов, которые содержат плохие жиры, диета Монтиньяка вполне справедливо предписывает избегать.

Как осуществляется похудение по диете Монтиньяка?

Диета Монтиньяка состоит из двух фаз. Первая фаза диеты Монтиньяка направлена собственно на похудение до нужной массы.

Во время первой фазы диеты Монтиньяка необходимо полностью отказаться от «плохих» продуктов -- любого алкоголя, сахара, картофеля, белого риса, макаронных изделий, жирного мяса и т.д.

Хлеб, в этой фазе диеты Монтиньяка допускается только за завтраком и из зерна грубого помола – например, бездрожжевой хлеб.

Из круп диета Монтиньяка предписывает отдавать предпочтение не шлифованному рису. Основным блюдом для ужина диета Монтиньяка рекомендует сделать бобовые и зелень.

Кроме того, диета Монтиьяка обращает внимание на то, что для эффективного снижения веса нужно уменьшить выделение желудочного сока. В этом случае пища будет перевариваться дольше, и соответственно, продолжительное время после приема пищи не возникнет ощущения голода.

Поэтому, во время первой фазы диеты Монтиньяка следует избегать употребления напитков, содержащих кофеин (он стимулирует секрецию желудочного сока) и не пить жидкость во время приема пищи.

Во второй фазе диеты Монтиньяка, направленной на поддержание стабильного веса, позволяется ограниченно употреблять «плохие» продукты, но ни в коем случае не смешивать жиры с углеводами. К примеру, во второй фазе диеты Монтиньяка вполне можно съесть карпаччо из сырого мяса с листьями салата или пасту с морепродуктами, но свинину в сочетании с пастой есть ни при каких обстоятельствах нельзя.

Кроме того, во время этой фазы диеты Монтиньяка разрешается употребление вина во время еды и даже «истинных» соусов. (Не содержащих муки. К примеру, майонез – это истинный соус, а бешамель ─ нет). Кроме того, нерегулярно диета Монтиньяка позволяет употреблять шоколад, мороженое, и десерты, в состав которых не входит мука.

То есть, вторая фаза диеты Монтиньяка не накладывает существенных ограничений рацион, и, соблюдая диету Монтиньяка можно не только полноценно питаться, но и не отказывать себе в гастрономических удовольствиях.

Нет особых ограничений в диете Монтиньяка и по времени приема пищи. Диета Монтиньяка лишь предписывает следовать древнегреческому принципу «завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Кроме этого, между приемами пищи, которая содержит много жиров и углеводов должно пройти не менее трех часов.

Хоть последнее требование диеты Монтиньяка – раздельное питание и вызывает множество споров, стоит признать, что подход к питанию, который предписывает диета Монтиньяка, по меньшей мере, гарантировано не нанесет вреда здоровью.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua