19.08 - 09:44

Китайская диета


 

Многие сторонники быстрого похудения связывают небольшое количество тучных людей в Китае с особенностями национальной кухни этой страны. И хотя, стройность большинства китайцев объясняется банальным недоеданием, а этнические китайцы, живущие в развитых странах, страдают ожирением ничуть не меньше европейцев, возник целый класс «китайских диет», отличающихся как по строгости, так и полноценности рациона.

Что такое китайская диета?

Китайские диеты объединяет в первую очередь обилие в рационе отварного риса без соли и какого-либо жира. Кроме того, сторонники китайской диеты стараются увеличить потребление характерных для китайской кухни блюд ─ отварных овощей, мяса курицы и постной говядины, морепродуктов, блюд на суповой основе, морской капусты и зеленого чая. При этом поклонники китайской диеты полностью отказываются от употребления соли, сахара, алкоголь, хлеб и мучных изделий вообще.

Спору нет, китайская диета по составу продуктов идеальна сбалансирована. Если отрешиться от вопроса калорийности рациона, то китайскую диету вообще можно считать эталоном здорового питания, который можно рекомендовать для соблюдения всегда и всем.

Единственная проблема, как раз в калорийности суточного рациона, которую предлагают поклонники китайских диет. По мнению адептов китайских диет, она должна составлять не более 1000Ккал в сутки.

Как долго можно соблюдать китайскую диету?

Между тем, как известно, при калорийности рациона менее 1200Ккал в сутки, которые явно не вписываются в рамки китайской диеты, организму, чтобы покрыть свои энергетические затраты, приходится расщеплять не только жир, но и мышечные ткани. А это уже чревато возможностью развития дистрофии.

Поэтому китайскую диету можно рекомендовать скорее как одну из самых безопасных разновидностей экспресс-диет на пару дней.

Китайская диета идеально подойдет для людей, склонных набирать лишний вес во время праздников, который нужно затем быстро сбросить.

Рисовая диета, как разновидность китайской диеты

Среди многочисленных прописей китайских диет, особое место занимает рисовая диета – сторонники этой разновидности китайской диеты рекомендуют для похудения в течение недели есть исключительно рис и пить газированную минеральную воду.

В этой разновидности китайской диеты рекомендуется рис употреблять в неограниченных количествах, а воды выпивать не менее одного литра в день.

Как уверяют сторонники этой разновидности китайской диеты, рис способен абсорбировать и выводить из организма «соли, шлаки, токсины» и т.д. действительно, рис обладает абсорбентными способностями благодаря большому количеству целлюлозных волокон (клетчатки), между которыми «застревают» молекулы ядовитых веществ.

Единственная проблема – рис помогает лишь при желудочном отравлении, в кишечнике же речи о каких-либо детоксикационных свойствах не идет, поскольку рис переваривается ферментами и волокна целлюлозы теряют форму сетки.

Не стоит забывать и о крепящем действии риса. Питание в течение нескольких дней одним рисом при китайской диете может вызвать сильные запоры, которые могут привести к возникновению геморроя.

Не поможет избежать запоров при китайской диете и никакое количество выпитой воды – свободная жидкость всасывается в толстом кишечнике, а каловые массы формируются в прямой кишке, которая расположена «отделом ниже». Поэтому, чтобы каловые массы были мягкими, твердые частицы пищи должны быть пропитаны водой (как в случае супов и пюре), а в рисе с минералкой они просто плавают в жидкости.

К тому же, длительное питание одним лишь рисом приводит к развитию авитаминоза В1, или болезни бери-бери, которой страдает большая часть населения «рисовых» стран. Эта болезнь вызывает невралгические расстройства – парезы (неполный паралич) конечностей, и потерю чувствительности.

Понятно, что поклонникам китайской диеты, питающимся одним рисом в течение недели, настоящая бери-бери не грозит, но гиповитаминоз витамина В1 может начать ощущаться уже через две-три недели.

Поэтому, если уж и прибегать к столь экстремальной форме китайской диеты, то хотя бы рис нужно брать неочищенный – витамин В1 содержится именно в оболочках зерновых.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua