19.08 - 18:48

Какая причина возникновения икоты


 

Что собой представляет икота, знает, конечно, каждый, а почему и где она точно возникает известно немногим. Чтобы ответить, на этот вопрос, придется заглянуть внутрь нашего организма и разобраться в устройстве его некоторых систем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

С помощью икоты организм избавляется от нагрузки на блуждающий нерв, соединяющий внутренние органы и центральную нервную систему. Блуждающий нерв тесно прилегает к пищеводу и проходит вместе с ним через имеющееся в диафрагме узкое отверстие в брюшную полость. Диафрагмой называют мышечно-сухожильную перегородку, которая разделяет брюшную и грудную полости. Преодолев диафрагму, блуждающий нерв направляется к желудку и к остальным органам, расположенным в брюшной полости.

В этом самом узком месте в области диафрагмы и зарождается икота. Когда человек быстро ест, проходящие через пищевод большие куски пищи травмируют блуждающий нерв, прижимают и раздражают его. Такой же эффект наблюдается при испуге из-за резкого вдоха, а также в неудобной позе или при переедании, когда блуждающий нерв сжимается. Малыши могут икать, когда им холодно.

Защемление блуждающего нерва может привести к нарушению деятельности многих органов и систем, поэтому организм сразу же реагирует на возникшую угрозу и посылает сигнал в ЦНС. В свою очередь нервная система активирует диафрагменный нерв, что приводит к сокращению диафрагмы. Икота как раз-таки и является результатом его «пульсирующей» активности, заставляющей диафрагму сокращаться резкими, мощными движениями. Возникающий при этом характерный звук икоты является результатом резкого смыкания голосовой щели. Икота – это безусловный рефлекс, непроизвольная реакция организма, которой человек не может сознательно управлять.

Чтобы помочь своему организму при икоте, специалисты советуют хорошенько потянуться, глубоко вздохнуть и ненадолго задержать дыхание или просто подышать медленно и глубоко. Также можно выпить маленькими глотками немного воды, при этом обязательно надо глотать воду, не дыша. Все эти действия помогают уменьшить сдавливание блуждающего нерва в отверстии диафрагмы. Как только давление снижается, икота сама проходит. Обычно она продолжается не больше 5-15 минут.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua