18.08 - 08:10

Шоколадная диета


 

Шоколадная (итальянская) диета одна из самых экзотических. Она позволяет за неделю сбросить более пяти килограммов веса. Единственная проблема в том, что похудение достигается не за счет расщепления жира, а за счет обезвоживания организма. Лишний вес вернется за считанные дни, а побочные эффекты обезвоживания останутся на всю жизнь.

Общий принцип шоколадной диеты

Главное правило шоколадной диеты состоит в том, что в течение недели следует употреблять не менее 200г шоколада в день и выпивать по три чашки черного кофе. Потеря веса при этом достигает до 7кг веса. Детали диет разнятся: наиболее строгие варианты требуют ограничиваться собственно шоколадом, кофе и фруктами. Однако встречаются и вариации, которые в качестве «диетических» рекомендуют такие продукты, как пасту, «легкие соусы» (при этом все соусы готовятся на основе масла либо крахмала, иначе продукт не получится загустить) и, даже ─ попкорн!

Сходятся приверженцы этой шоколадной диеты в одном – во время похудения ни грамма соли и соленых продуктов.

Считаем калории шоколадной диеты

Возьмем наиболее аскетичный вариант: в 100г черного шоколада содержится около 500Ккал. При среднестатистических затратах энергии в 2500 ккал, получается «недобор» в 1500 ккал в сутки.

При расщеплении грамма жира выделяется 9,1 ккал, то есть за неделю должно «сгореть» чуть больше килограмма жира. С учетом воды, содержащейся в жировых клетках, получаем в лучшем случае 3-3,5кг.

Тем не менее эффект от шоколадной диеты гораздо более впечатляющий. И этому есть простое объяснение.

В кофе и шоколаде есть алкалоид кофеин, который повышает артериальное давление, вызывает расширение сосудов и стимулирует работу почек. В какао-порошке дополнительно присутствует теобромин, близкий по действию к кофеину.

В итоге, организм совсем не получает соли, удерживающей воду в тканях, зато снабжается мочегонным в лошадиных дозах. И начинает стремительно терять влагу. Именно за счет потери жидкости, а не расщепления жиров и происходит потеря веса.

Другие опасности шоколадной диеты

Адепты шоколадных диет могут возразить, что у них не возникает чувства жажды. Проблема в том, что еще до возникновения жажды, недостаток влаги наносит серьезный вред организму: обезвоживание увеличивает риск возникновения артритов, а в сочетании с высокими дозами кофеина может привести к головным болям и повышенной раздражительности.

Кроме того, в шоколаде около 30% жира и практически не содержится белка, поэтому во время шоколадной диеты энергию организм будет получать весьма специфическим способом. История знает случаи, когда люди были вынуждены на протяжении полугода придерживаться диет, подобных шоколадным. Речь идет о нескольких экспедициях в Антарктике, которые из-за внезапно наступивших морозов оказались отрезанными от запасов продовольствия и питались исключительно сухарями и жиром пингвинов (пусть не по вкусу, но по соотношению белков, жиров и углеводов их пища была весьма схожа с шоколадом). После зимовки у всех наблюдалась мышечная дистрофия, но подкожный слой жира практически не уменьшился. Другая важная опасность шоколадных диет: резкая потеря воды приводит к выбросу гистамина – вещества, которое сигнализирует организму о травме тканей или проникновении в организм инфекции. Его избыток повышает чувствительность к аллергенам. И хотя сами по себе какао-бобы не самые опасные аллергены, многие шоколадки содержат эмульгаторы и ароматизаторы искусственного происхождения, пресловутые «Е». А они как раз вызывают аллергию достаточно часто. Да и натуральные добавки, наподобие орехов и молока также входят в число продуктов с повышенной аллергенностью. Но со всеми этими недостатками можно было бы смириться, если бы потерянные ценой здоровья килограммы больше не возвращались. Увы, как только кофеин перестанет стимулировать выведение жидкости, потерянные килограммы вернуться в течение нескольких дней. А вред, принесенный организму обезвоживанием, останется навсегда!

К похудению ведет единственный путь – тратить больше калорий, чем потреблять их с пищей. И самый надежный способ навсегда избавиться от лишних килограммов ─ это сбалансировать рацион, вести подсчет съедаемых калорий и вести активный образ жизни.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua