18.08 - 13:48

Сон очищает мозг от токсинов


 

Во время сна в мозге человека происходит активация механизмов "избавления" от отходов, которые представляют собой продукты жизнедеятельности клеток организма, в чем, возможно, и состоит основная функция сна. Новые сведения позволят разработать ученым новые методы лечения болезней "загрязненного мозга", включая болезнь Альцгеймера. Об этом сообщили , исследователи из университета Рочестера (США) в статье, которая была опубликована в журнале Science.

Вопрос о том, почему все животные, рискуя попасть в лапы хищников, погружаются в сон, уже давно интересует биологов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сон, как известно, играет ключевую роль в формировании воспоминаний и запоминании усвоенной информации, теперь  ученые из медицинского центра при университете Рочестера выяснили, что одной из главнейших функций сна, возможно, является очищение мозга.

Как показали результаты исследования, сеть канальцев, расположенная в головном мозге – лимфатическая система – работает интенсивнее в 10 раз во сне.

Кроме того, клетки мозга сокращаются примерно на 60%, что тоже облегчает в значительной степени "очистку" всего мозга.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua