18.08 - 15:08

Беспорядок в воспоминаниях вызывает амнезию


 

У людей, страдающих амнезией, воспоминания в мозге не упорядочиваются, а путаются и мешают друг другу. Из-за этого мозгу не удается сложить единый образ из множества деталей, и он не может понять, что знал раньше, а что – нет. Как бы парадоксально это ни прозвучало, но канадские специалисты из Университета Торонто уверены, что причиной амнезии является не исчезновение воспоминаний, а их избыток.

При амнезии часто наблюдаются нарушения в функционировании периринальной коры (небольшая область мозга, расположенная около ушей). Ученые заметили, что при повреждении этой зоны у человека возникают еще и трудности с распознаванием объектов. Во время эксперимента людям, страдающим амнезией, показывали идентичные или слегка отличающиеся объекты. От испытуемых требовалось определить, отличается ли следующая картинка от предыдущей.

Сначала больные справлялись с этим тестом также хорошо, как и здоровые люди. Однако спустя некоторое время в голове у них словно что-то ломалось. Проанализировав различные варианты объяснения этого явления, ученые, как уже отмечалось выше, пришли к парадоксальному заключению: причиной амнезии является множество неструктурированных воспоминаний. Чем больше картинок видели больные, тем больше в их памяти накапливалось мелких деталей. В итоге возникало что-то типа тромба, и мозг больше не мог понять, видел ли он определенную картинку раньше или нет.

Ученые обращают внимание на то, что суть проблемы не в самом объекте, а в множестве мелких деталей. В проведенном эксперименте это были варианты цветовых градиентов, различные наклоны линий и т.п. После того как исследователи убирали детализацию, т.е. убирали с картинок какие-то очень мелкие признаки, то участники эксперимента вновь становились способны различать объекты.

В памяти человека образы складываются из большого числа деталей. Каждая из них имеет свой «адрес», соотносящий ее с конкретным предметом. При амнезии эти детали словно отрываются от объектов, которым они соответствуют. В этом момент память никуда не исчезает, просто она присутствует в мозге в разобранном виде.

Следует отметить, что описанный механизм потери памяти не единственный. Амнезию может вызывать не только поражение периринальной зоны, но и другие причины. Кроме того, в некоторых случаях амнезия может являться симптомом какого-нибудь тяжелого заболевания.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua