17.08 - 11:50

Лишний вес и метаболический синдром


 

Замечено, что люди, склонные к полноте, гораздо чаще страдают диабетом, гипертонией и атеросклерозом, чем те, кто не «отягощен» лишними килограммами. Результатом этих наблюдений стало появление нового термина — «метаболический синдром Х», объединившего ряд факторов, которые являются серьезной угрозой для сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом.

Признаки метаболического синдрома

Метаболический синдром — состояние, при котором происходят глубокие нарушения обмена веществ в организме, связанные со снижением чувствительности тканей к инсулину. Вовремя не выявленное заболевание грозит закончиться инфарктом или инсультом. К сожалению, начало развития метаболического синдрома практически невозможно заметить невооруженным глазом: метаболический синдром не имеет субъективных признаков в виде болей или недомогания. А посему следует обратить внимание на объективные признаки, указывающие на предрасположенность к метаболическому синдрому:

  1. Абдоминальное ожирение (по типу «яблока» — когда жировые запасы скапливаются в основном в верхней части тела, в области живота (передней брюшной стенки) и оказывают негативное влияние на работу внутренних органов). Определяется по соотношению окружности талии к окружности бедер: показатель более 0,8 свидетельствует о наличии абдоминального ожирения. Объем талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин означают повышенный риск.
  2. Уровень гликемии (сахара) в крови натощак больше 5,6 ммоль/л (так называемый преддиабет, сахарный диабет диагностируется при значениях более 7,1 ммоль/л).
  3. Уровень триглицеридов (жировых составляющих крови) больше 1,7 ммоль/л.
  4. Показатели «рабочего» артериального давления выше 140/80 (измерять следует несколько раз подряд после 10-минутного отдыха).
  5. Уровень липопротеидов высокой плотности (так называемый «хороший» холестерин, препятствующий отложению атеросклеротических бляшек) снижен у мужчин до 1,03 ммоль/л, у женщин — до 1,29 ммоль/л.
  6. При наличии любых 3-х из вышеперечисленных факторов можно уверенно диагностировать метаболический синдром.

Причины возникновения метаболического синдрома

По статистике, «синдром изобилия», как еще называют метаболический синдром, проявляется у 24-35% людей, то есть у каждого четвертого. На его возникновение влияет огромное множество факторов:

  • неблагоприятная наследственность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • переедание (высокоуглеводный характер питания) и недостаток биологически активных веществ в пище;
  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • климат (чаще всего заболевание встречается в широтах с резкими колебаниями среднегодовых температур — от –30 до +30 °С (куда, кстати, относится и наш регион);
  • возраст (с возрастом риск метаболического синдрома возрастает: у женщин в возрасте старше 50 лет метаболический синдром проявляется в 5 раз чаще, чем у молодых, у мужчин — в 3 раза.)
     

Лечение при метаболическом синдроме

Основная терапия метаболического синдрома — устранение и коррекция факторов, которые к нему приводят, другими словами ─ это изменение образа жизни.

  1. уменьшение избыточной массы тела (лишнего веса);
  2. повышение физической активности;
  3. лечение артериальной гипертензии;
  4. коррекция уровня сахара в крови и при необходимости лечение сахарного диабета 2 типа;
  5. коррекция дислипопротеинемии (повышенного содержания "плохого" холестерина).

Правила снижения лишнего веса при метаболическом синдроме

Худеть следует медленно, плавно, не прибегая к радикальным диетам, а постепенно изменяя старые привычки в еде. При слишком резком похудении очень быстро падает уровень холестерина ЛПВП (липопротеидов высокой плотности), возрастает нагрузка на сердце. Это стройность, опасная для здоровья: лишний вес уходит, а метаболические показатели ухудшаются. Оптимальной считается уменьшение веса на 2-3% исходной массы тела в месяц — в этом случае потерянный лишний вес не будет воспринят организмом как временное явление.
Регулярные занятия фитнесом снижают риск метаболического синдрома на 53-63%. Достаточно ежедневных 40-минутных прогулок на свежем воздухе и занятий в бассейне или спортзале (аэробика, пилатес, калланетика, кардиотренажеры) 2-3 раза в неделю. Увеличивать нагрузки стоит, когда вес перестанет снижаться, но еще не достигнет желаемых значений.
Удовлетворенность семейной жизнью — лучшее средство профилактики метаболического синдрома у женщин (по данным долговременного исследования, в котором приняли участие 400 женщин). 
По возможности следует обеспечить благоприятные условия труда и отдыха. Установлено, что хронический стресс на службе повышает риск развития метаболического синдрома у женщин в 5 раз, у мужчин — в 2 раза. 

Коррекция лишнего веса и уменьшение массы тела на 10 кг предопределяет:

  • снижение показателей артериального давления на 10 мм.рт.ст.;
  • уменьшение количества "плохого" холестерина, ведущего к развитию атеросклероза, на 15%;
  • снижение уровня глюкозы натощак на 50%;
  • уменьшение концентрации общего холестерина на 10%;
  • снижение риска гипертонии на 26%;
  • увеличение продолжительности жизни на 10%. 

Поверьте, похудеть действительно стоит!

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua