16.08 - 19:28

Пыль в доме может стать причиной ожирения


 

При определенных условиях химические соединения из домашней пыли активируют рецептор PPAR-γ. Он регулирует жировой обмен, а также отвечает за пролиферацию и гибель клеток.

 

Ранее ученые доказали, что многие соединения, включая распространенные органофосфаты и метаболиты полибромированных дифениловых эфиров, могут связываться с PPAR-γ. Однако это не доказывало, что они способны его активировать.

 

Поэтому специалисты провели новое исследование, передает Meddaily. Они решили изучить химические соединения из домашней пыли. Их влиянию люди подвергаются ежедневно. Особенно сильно такие соединения воздействуют на маленьких детей.

Исследование показало: 28 из 30 полулетучих соединений были слабыми или умеренными антагонистами PPAR-γ. То есть, они могли связываться с рецептором и активировать его.

 

Исследователи заметили признаки активации PPAR-γ больше чем в половине из 25 образцов пыли, собранной в домах, офисах и спортзалах. В дальнейшем ученые планируют оценить последствия хронического воздействия низких уровней таких соединений.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua