14.08 - 08:10

Ученые объяснили, почему появляется синдром хронической усталости


 
«Нет сил», «Валюсь с ног от усталости», «Я как выжатый лимон»… Когда усталость не дает возможности нормально жить и работать, подобные фразы точно описывают твое состояние. Ученые объяснили, почему появляется синдром хронической усталости.

К синдрому хронической усталости (СХУ) многие медики относятся двояко. Одни называют его «модной» болезнью, или «диванной чумой». Другие вообще считают, что это не заболевание, а набор определенных симптомов. Наверное, поэтому при появлении СХУ врач вряд ли выпишет больничный, хотя трудоспособность человека в таком состоянии практически нулевая.

Этот термин появился в 1984 году в США. И, скорее всего, не случайно именно в этой стране, где в погоне за американской мечтой люди на первое место ставили работу, забывая при этом о полноценном отдыхе. Поэтому СХУ еще называют болезнью молодых карьеристов. Лентяям она явно не грозит, так как чаще всего эта «чума» поражает самых активных людей примерно в возрасте от 30 лет и старше.

Исследователи до сих пор не пришли к единому заключению, что именно запускает синдром хронической усталости. Например, существует мнение, что причиной развития СХУ может стать вирус Эпштейна-Барр, который относится к семейству герпетических вирусов. Он присутствует у более чем половины населения земного шара, но проявляется не у всех. Какие именно триггеры запускают его, неизвестно. Но заболев, человек чувствует себя так, словно подхватил простуду: кроме усталости появляется боль в горле, повышается температура, пропадает аппетит.

Многие психологи считают, что проблема возникновения СХУ кроется в неумении правильно отрегулировать режим работы и отдыха. Ставя перед собой заоблачные цели, человек старается все успеть, взваливает на себя слишком много обязанностей, считая, что сможет передохнуть, когда получит новую должность, сдаст отчеты, допишет бизнес-план… В результате усталость накапливается, и в какой-то момент человек перестает получать удовольствие от жизни, не видит смысла ставить перед собой новые цели. Такое состояние весьма схоже с депрессивным.

Но в отличие от депрессии, которая становится следствием перенесенного стресса или тяжелой потери, хроническая усталость накапливается месяцами, а то и годами. Человек обещает себе, что обязательно наверстает упущенный отдых, выспится или просто поваляется на выходных в постели. Но, во-первых, мы часто не держим слово и на выходных продолжаем работать, а, во-вторых, лежание на диване как раз не решает проблему. Для того чтобы не допустить внутреннего перегорания, в первую очередь необходима смена деятельности. Необходимо кардинально поменять привычный образ жизни, заняться чем-то новым, поехать в незнакомое место. Кстати, в такой период часто хочется оказаться на необитаемом острове. Причем желание временно исчезнуть – интуитивно верное решение при СХУ.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua