11.08 - 06:55

Cфера деятельности офтальмолога


 

   Офтальмология является областью медицины, которая изучает физиологию и анатомию органов зрения, болезни глаз и ведет разработку методов их лечения или профилактики.

   Как самостоятельная дисциплина эта наука выделилась в девятнадцатом веке, хотя учение о заболеваниях глаз существовало еще в древних цивилизациях. Глазные болезни были упомянуты на папирусах Древнего Египта, о них писали в своих трудах Аристотель и Гиппократ. Арабские врачи систематизировали труды древних цивилизаций и применили их на практике. Базовым руководством для первых офтальмологов в течение 500 лет был труд Авиценны "Каноны врачебной медицины".

   В целях профилактики офтальмолога можно посещать один раз в год. В обязательном порядке нужно обратиться к врачу при внезапной потере или ухудшении зрения, при травме глаз или если появились жалобы:

- покраснение;

- жжение, боль или зуд в глазах;

- слизисто-гнойные выделения или слезоточивость;

- ощущение, что в глазу находится соринка;

- светобоязнь;

- кажущийся туман или радужные круги перед глазами, плавающие тени, искажение форм предметов, двоение или вспышки.

   На приеме офтальмолог слушает жалобы пациента, расспрашивает о перенесенных им заболеваниях, условиях работы и проживания. Далее врач производит осмотр глаз, может прибегнуть к помощи биомикроскопа, если это понадобится. Осматривает глазное дно, проверяет остроту зрения и измеряет внутриглазное давление.

   После обследования беременной женщины окулист может дать заключение о необходимости кесарева сечения или возможном естественном родоразрешении. Беременные женщины, имеющие близорукость (3-6 диоптрий), должны особенное внимание уделять приему и рекомендациям офтальмолога. Так как для них естественные роды могут привести к разрыву и отслойке сетчатки. В этой ситуации хирург-офтальмолог может назначить щадящие лазерные операции. Описание глазного дна дает информацию другим врачам, по которой они определяют схему лечения при почечных патологиях, гипертонической болезни либо сахарном диабете.

   На приеме окулист может назначить дополнительное обследование:

- рентгенография глаза при подозрении на перелом костей глазницы, при воспалительном процессе и опухолях, инородном теле в глазу и т.д.;

- компьютерная диагностика для максимально точного определения рефракции и параметров роговицы;

- ультразвуковое исследование глаза для диагностики отслойки сетчатки и смещения хрусталика, здесь же измеряется диаметр оболочки на зрительном нерве;

- эхобиометрия определяет такие параметры, как длина глаза, размеры хрусталика, глубина передней камеры;

- компьютерная топография для роговицы глаза;

-пахиметрия измеряет толщину роговицы.

   На основании этих исследований офтальмолог ставит диагноз, который поможет вылечить заболевания не только глаз, но и других органов, так как все органы в человеческом организма взаимосвязаны.

 

 

Ключевые слова: офтальмолог, болезни глаз, окулист
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua