10.08 - 07:10

Питьевой режим


 

Сколько нужно пить, чтобы кожа сохраняла упругость, но при этом наше отражение в зеркале не пугало нас отеками над веками?! И вообще, можно ли с помощью напитков добиться очищения организма и усмирения аппетита?!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как усваивается нашим организмом вода.

Как правильно пить?

Каждый глоток воды проходит предварительную подготовку к всасыванию и поступлению в кровь еще... в полости рта. Он согревается/охлаждается приближаясь к температуре тела, потому что процесс всасывания проходит только при температуре тела. Затем обволакивается "оболочкой" из слюны и только потом, медленно опускается в желудок. Но для того, чтобы появилось ощущение, что жажда утолена, требуется около 10-15 минут: за это время нервные импульсы успевают сообщить всем заинтересованным сторонам (головному мозгу, рецепторам в почках, и т.д.), что вопрос жажды решен. Поэтому-то ритуал чаепития на жарком Востоке — процедура неспешная. А выпитая залпом бутылка воды покажется одним глотком...

Дожидаться ощущения жажды не следует! В этом смысле очень правильно ведут себя профессиональные спортсмены. Летом у каждого из них в руках бутылка воды, которая открывается часто и ненадолго.

Напиваться непосредственно перед отходом ко сну тоже не стоит — незачем грузить почки.

Сколько?

Очень важный вопрос! Пить сколько "влезет" — нельзя. Есть одна показательная история времен освоения Северной Африки. Два полка совершали марш бросок через пустыню. Добравшись до оазиса, командир одного подразделения позволил солдатам пить сколько угодно. Другой — всего по 5 стаканов. Продолжить свою миссию смог отряд, возглавляемый командиром, установившим жесткие рамки, знакомым с законами физиологии. Вдоволь напившиеся солдаты на следующее утро отекли так, что не смогли обуться!

А всего за сутки следует выпивать около 1200 мл. При этом учитывайте, что около 1000 мл содержится в продуктах питания – овощах, фруктах и даже мясе. Существенное сокращение потребляемых продуктов питания, например, жесткая диета – должна сопровождаться увеличение количества жидкости.

В летнее время, при температуре воздуха выше 25° С свою дневную норму жидкости можно увеличить в полтора раза. Причем, разовая "доза" должна составлять — 150-200 мл.

Для детей — расчет должен основываться на массе тела: до 40 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела.

Самый простой способ понять, достаточно ли вы пьете, это... оценить цвет мочи. Чем больше она отличается от светло-желтого — тем больший дефицит испытывает организм.

Но бОльшую угрозу организму несет не столько потеря жидкости, сколько потеря солей вместе с пОтом летом или во время интенсивных тренировок. Ведь натрий, калий, хлор поддерживают святая-святых — баланс между внутриклеточной и внеклеточной жидкости. Страдания организма от их повышенного или пониженного количества одинаковы. Поэтому очень важно не просто пить, а пить те напитки, в которых есть макроэлементы.

Что лучше пить?

Минеральную негазированную воду со слабой и средней степенью минерализации. Поэтому покупая ее в супермаркете обязательно смотрите этикетку: если указано, что минерализация воды больше 3 г/дм3 или 3г/л, значит, вода относится к категории лечебной, и пить ее можно не больше 2-3 стаканов в день. Для утоления же жажды лучше выбрать слабоминерализованную воду — 0,1-0,3 г/л.

Газированных напитков лучше избегать. В первые несколько минут, они вызывают ощущения, что желудок переполнен, а затем... усиливают аппетит: углекислота стимулирует образование желудочного сока, провоцируя чувство голода!

Разбавленные соки: одна часть сока и две части кипяченой или питьевой воды. Они не будут слишком сладкими или кислыми и не вызовут раздражения рецепторов, усиливающих жажду. Чтобы не возникало ощущение, что концентрированный сок хочется запить чем-то еще...

Подслащенную воду. Две столовых ложки сахара на литр воды. Количество калорий в одном стакане будет около 30. Для примера, калорийность стакана сладкой газированной воды около 80-100!

Чуть подсоленную или подкисленную воду. Достаточно несколько кристалликов соли или чайную ложку лимонного сока на литр.

Компот. Горсть ягод и две столовых ложки сахара на литр воды — более концентрированный хуже утоляет жажду.

Сыворотку – не очень традиционный для городских жителей напиток. Но именно он отлично утоляет жажду и хорошо подходит после тренировок, так как содержит микроэлементы и восполняет их потерю с потом.

Чего не пить?!

Алкоголь чрезвычайно усиливает потерю солей! Кстати, симптомы похмелья во многом связаны именно с этим фактом!

Молоко, йогурт, ряженка и кефир. Они, разумеется, хороши, нужны и полезны. Но их все-таки следует относить к еде, а не к напиткам, считая при этом калорийность…

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua