09.08 - 10:44

Органическая косметика: за и против


 

Наверняка каждая следящая за собой женщина слышала об органической косметике или даже пользовалась ею. В последнее время она становится все более и более популярной. В чем же ее преимущества и действительно ли она так эффективна, или же это всего лишь очередное веяние моды? Давайте разбираться.

Основное отличие данного вида косметики от обычной – это ее стопроцентная натуральность и полная экологичность. Часто говоря о ней, используют словосочетание «зеленый уход». В ее основе, как правило, лежат растительные компоненты, которые хорошо влияют на состояние нашей кожи. Также входить в ее состав могут минералы, витамины, масла, продукты пчеловодства и прочие натуральные компоненты, которые имеют отличную репутацию с точки зрения экологической безопасности.

Наверное, все модницы интересуются органической косметикой. Она все чаще появляется в сериях знаменитых брендов косметики, а некоторые из них специализируются именно на ее производстве. И, наверное, тут работает известный принцип о том, что спрос рождает предложение, ведь еще пару десятков лет назад использование натуральной косметики считалось «немодным», а вот синтетика, напротив, пользовалась огромной популярностью. Сейчас же все в корне изменилось, и натуральная продукция завоевала уважение и признание дам всего мира.

Однако органическая косметика – это несколько иное, нежели целиком природные компоненты, поскольку она являет собою сочетание и сил натурального мира, и последних технологий косметологии. Такое сочетание позволяет органической продукции стать более эффективным решением, нежели средства наших бабушек.

Не стоит путать натуральную косметику и органическую. Первая представляет собою лишь только природные ингредиенты, а вот для органической используются только те растения, которые растут и собираются в стопроцентно чистых с экологической точки зрения местах, и никакого вредного воздействия на них быть оказано просто не может. И даже обработка таких растений подвергается тщательному контролю.

Состав такой косметики не может включать в себя никакие красители, отдушки, консерванты и минеральные масла. И если туда входит более 5% натуральных компонентов, то средство уже не буде считаться органическим. Даже тара для такой продукции должна быть по максимуму натуральной, потому производители обычно не используют стекло и металл, и упаковка может быть использована повторно.

Сырье, которое применяется для изготовления натуральной косметики, выращивается без применения всевозможных искусственных удобрений. Могут использоваться лишь только органические их виды. То же самое и переработка сырья: в этом процессе не принимают участие консерванты, ароматизаторы, красители и так далее.

Однако говорить о том, что органическая косметика во всех отношениях намного лучше, нежели прочая косметическая продукция – это нелогично. Не нужно исключать возможность возникновения аллергических реакций, поскольку часто именно природные компоненты ее и провоцируют. Также аргументом против ее использования может стать высокая цена. Неорганические средства обычно стоят гораздо дешевле, даже если в их изготовлении использованы самые передовые технологии. Да и срок годности таких средств обычно совсем небольшой.

Главный аргумент в пользу косметики – это ее стопроцентная нетоксичность и безопасность. Кроме того, она еще и способна выводить эти самые токсины из организма.

В процессе выбора органической косметики нужно обращать свое внимание не только на ее состав: запах и упаковка также должны соответствовать натуральным стандартам. Что касается цвета косметического средства, то быть он должен либо прозрачным, либо белым. Упаковка должна быть простой и экологичной. Что касается запаха, то и он должен быть целиком природным, поскольку в составе органической косметики не должно быть никаких отдушек: она может пахнуть травами, цветами и так далее.

И если вы все же решили, что такие средства должны быть в вашем арсенале красоты, то не стоит сразу же ожидать от нее чего-то невероятного. Прежде всего, вы делаете настоящий подарок своей коже, насыщая ее изнутри очень полезными для нее компонентами. Однако если эффект вам нужен в кратчайшие сроки, то такая косметика вряд ли вам это предоставит. Но результат от нее действительно есть: грамотный подбор средства и терпение – и уже скоро вы сами его заметите.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua