09.08 - 11:10

Народные рецепты очищения организма


 

Так или иначе, наш организм действительно нуждается в очищении, ведь помимо негативных факторов окружающей среды его подтачивают и наши «грехи» - нерациональное питание, курение, частое употребление алкоголя… За длительное время в организме накапливается масса токсинов, отравляющих наше здоровье! Самые опасные – канцерогенные вещества – способны стать причиной развития злокачественных заболеваний.

Детоксикация необходима, однозначно. Однако справляются ли с этой задачей народные рецепты очищения организма. Итак, чем же привык «чиститься» наш народ?

Слабительные средства

Слабительных средств масса – выбирай любое! Кора крушины, корень аира, семена аниса, трава сены, а также множество продуктов фармацевтической промышленности. Это, пожалуй, наиболее популярный метод, но, к сожалению, популярность никак не влияет на эффективность – слабительные не обеспечат детоксикацию организма.

Принцип этого метода таков: частые дефекации помогут очистить организм в самом буквальном смысле этого слова. Логика понятна, но, увы, ошибочна. Далеко не все токсины скапливаются в каловых массах и концентрируются в толстом кишечнике. В лучшем случае слабительные средства очистят толстый кишечник, а в худшем, при систематическом употреблении приведут к его атонии. Это означает, что перистальтика кишечника будет постепенно замирать, приводя к развитию стойких запоров. А ведь это не то, чего мы все добиваемся!

Гидроколонотерапия

Принцип тот же, что и у «слабительного» метода, однако реализация требует некоторого мужества и финансовых вложений. Если у вас имеется и то, и другое – что ж, специально обученный человек на специально обученном аппарата промоет вам кишечник большим количеством воды, поступающей через прямую кишку. Обещается, что через 5-10 сеансов наступит полное очищение организма. Увы, после такой организм экзекуции очищается только от полезной микрофлоры кишечника – токсины остаются.

Очищение травами, соками

Очищение травами, соками и другими растительными «инструментами» по-разному обосновывается как метод детоксикации. Многие растительные средства, к примеру, одуванчик или череда, действительно способны оказывать мягкий детоксикационный эффект, артишок – очищать печень, а популярный рис является природным сорбентом, однако одного свойства растений недостаточно, чтобы добиться от них тотального очистительного эффекта. Эффективность определятся множеством факторов – это и способ извлечения активного вещества, и форма препарата, и способ его доставки в организм, и кратность приемов… Конечно же, простой обыватель не сможет учесть все переменные в формуле очищения организма травами или соками, даже если он разбирается в их показаниях или противопоказаниях.

«Антипаразитарные» программы

Интернет кишит рекламой разнообразных аппаратов и средств от гельминтов, которые якобы зашлаковывают наш организм. К сожалению, с этой задачей справляемся мы сами, а гельминтозы – веский повод для обращения к врачу, а не для покупки магического «биорезонатора». Подобные методы очищения организма в лучшем случае бесперспективны, в худшем случае – вредны для здоровья (или для кошелька). Особенно опасны они для людей с хроническими заболеваниями, поэтому не стоит спешить с очистительными мероприятиями, не посоветовавшись со специалистом.

Что способствует очищению организма?

Ответ банален, но любая истина банальна: здоровое питания, физическая активность, отсутствие вредных привычек – главные факторы, которые регулируют природное равновесие всех органов и систем организма человека. Естественно, мы все равно нахватаемся пестицидов и химикатов из воздуха, воды, пищи, но их вред будет гораздо менее существенным, если человек перестанет отравлять себя табачным дымом, этанолом и канцерогенными продуктами.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua