09.08 - 23:32

Вылечить сахарный диабет можно будет за пять дней


 

Сахарный диабет возникает тогда, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не может его эффективно использовать. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2005 году этим недугом страдало более 347 миллионов людей. По прогнозам ученых, к 2300 году число погибших от этого заболевания может удвоиться.

Аргентинским специалистам из Исследовательского центра тканевой инженерии и клеточной терапии Университета в Буэнос-Айресе впервые в истории медицины удалось заставить поврежденную поджелудочную железу работать снова. Это открытие является очень важным для лечения сахарного диабета.

Из стволовых клеток жировой ткани исследователи создали «островки Лангерганса» — скопления клеток, производящих инсулин.  Как оказалось, для такой трансформации нужно всего пять дней. Важность открытия состоит в том, что для этого используются стволовые клетки самого больного, что избавляет его от реакций отторжения и необходимости принимать иммунодепрессанты.

Новый метод лечения находится на доклиническом этапе: на сегодняшний день получены позитивные результаты в экспериментах с животными. Исследования продолжаются, сообщает „Диарио медико“.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua