07.08 - 10:10

Сахарозаменители


 

Заменители сахара – мода, прихоть или необходимость? Медики настаивают на ограничении сахара в рационе. Сахарозаменители бывают двух видов – натуральные и искусственные.

Установлено, что избыточное потребление сахара способствует нарушению обмена липидов, приводит к повышению уровня сахара в крови, создавая условия развития атеросклероза, лишнего веса и метаболического синдрома и др. «Подсластить пилюлю» могут сахарозаменители, однако к ним также не следует относиться беспечно…

Сахарозаменители: с калориями и без

Натуральные сахарозаменители (ксилит, сорбит, фруктоза, мальтит, изомальт, маннит, палатинит и многие другие) усваиваются в организме полностью. Они участвуют во всех обменных процессах и, как обычный сахар, являются богатым источником энергии. Естественно, при таких данных натуральные сахарозаменители высококалорийны. Именно поэтому возникла необходимость в сладких веществах, не провоцирующих прибавки в весе.

В ответ на это были разработаны искусственные сахарозаменители – сахарин, аспартам, цикламат, ацесульфам К и др. Большинство из синтетических заменителей сахара, попадая в организм человека, не метаболизируется и не обладают энергетической ценностью. Они в десятки и даже сотни раз слаще сахарозы – но при этом практически не содержат калорий. Многие искусственные сахарозаменители (подсластители) подходят как людям, страдающим диабетом, так и соблюдающим диету с целью похудения. Однако применение синтетических заменителей сахара строго лимитировано Комитетом экспертов по пищевым добавкам ФАО/ВОЗ: свойства большинства из них досконально не изучены.

Сегодня известно, что наличие некоторых заболеваний – противопоказание к тем или иным заменителям сахара. В частности, при сердечной недостаточности запрещено употреблять ацесульфам К, при фенилкетонурии – аспартам, а при ожирении, метаболическом синдром и сахарном диабете запрещена фруктоза. Также следует учитывать, при систематическом употреблении ксилита могут обостриться заболевания желчевыводящих путей. Практически все искусственные сахарозаменители не рекомендованы во время беременности, а также детям.

Вредный сахарозаменитель

Самым «древним» искусственным подсластителем, не содержащим калорий, является сахарин. Его создали в самом начале 20 века с целью помочь людям, страдающим диабетом, а также улучшить вкус пищи в составе всевозможных лечебных диет. Сахарин слаще сахара в 250–450 раз, при этом в присутствии кислот он сохраняет сладость. Он стабилен при термических воздействиях, что делает его пригодным для приготовления любых блюд, в том числе – мороженого и выпечки. Однако сахарин он имеет неприятный металлический привкус (современные заменители на основе сахарина для улучшения вкуса дополняют цикламатом).

Хотя сахарин все еще популярен во многих странах мира, большинство специалистов в области питания считают, что данный сахарозаменитель вреден для здоровья. Так, до сих пор полностью «не сняты обвинения» в провокации обострения желчекаменной болезни. Этот подсластитель запрещен в странах ЕС, США и Канаде, так как считается потенциальным канцерогеном.

Здоровая альтернатива сахару

Одним из самых распространенных синтетических сахарозаменителей является низкокалорийный аспартам. Он представляет собой соединение двух натуральных компонентов – аспарагиновой кислоты и фенилаланина. Аспартам в 200 раз слаще сахара и практически не содержит калорий.

Благодаря натуральным составляющим и хорошему вкусу этот подсластитель сразу же снискал огромную популярность. Однако задолго до того, как FDA одобрило использование аспартама, был поднят вопрос о его вреде: некоторые потребители жаловались на головные боли после его употребления. Было установлено, что при нагревании до +30 °С (например, в жару, при термической обработке) аспартам распадается, в результате чего образуется высокотоксичный метанол, который в свою очередь преобразуется в формальдегид. Формальдегид – мощный канцероген. Эти трансформации аспартама провоцируют головокружение, тошноту, нарушение пищеварения, головные боли, учащенное сердцебиение, аллергию, бессонницу, депрессию и... повышение аппетита.

В целом специалисты по питанию признают аспартам безопасным. На сегодня он присутствует в более чем 6 000 продуктах и 500 лекарственных средствах, включая детские. Предельно допустимая доза для детей и взрослых в настоящее время ограничена 50 мг/кг массы тела ежедневно в США и 40 мг/кг – в странах ЕС. Употребление искусственных сахарозаменителей женщинами репродуктивного возраста и детьми рекомендовано в дозах 2,5–5,0 мг/кг день.

Сахарозаменители: при диабете и к диете

Людям, страдающим диабетом, врачи рекомендуют чередовать употребление натуральных и искусственных сахарозаменителей, поскольку некоторые больные имеют повышенную чувствительность к тем или иным веществам. А вот тем, кто сидит на диете, натуральные сахарозаменители, имеющие почти такую же калорийность, как и сахар, вообще не подходят. Однако и употребление синтетических продуктов может привести к прямо противоположному ожидаемому эффекту. Стоит помнить о том, что сахарозаменители – компонент множества низкокалорийных продуктов – это и спортивное питание, йогурты, батончики и некоторые напитки (диетическая кола и др.). И мы рискуем существенно превысить суточную норму потребления тех или иных сахарозаменителей, если не учтем этот факт. Чтобы этого не произошло, следует внимательно изучать этикетки продуктов.

Как распознать сахарозаменители в продуктах питания:
  • Е 420 Сорбит
  • Е 950 Ацесульфам
  • Е 951 Аспартам
  • Е 952 Цикламат
  • Е 953 Изомальтит
  • Е 954 Сахарин
  • Е 957 Тауматин
  • Е 958 Глициризин
  • Е 959 Цитроза (Неогесперидин)
  • Е 965 Мальтит
  • Е 967 Ксилит

Специалисты считают, что будущее – за новым типом подсластителей, которые в сотни и даже тысячи раз слаще сахара. Наиболее популярным из них является стевиозид – гликозид из экстракта растения стевии. Стевиозид не только заменяет сахар, но и снижает уровень глюкозы в крови, артериальное давление. Гликозиды стевии усваиваются организмом, при этом их калорийность ничтожно мала.

Ученые высказывали опасения относительно возможных побочных эффектов стевии, однако в 2006 году ВОЗ закрыла этот вопрос. Эксперты ВОЗ провели масштабные испытания гликозидов стевии с участием людей и животных. Их заключение гласило: «Стевиозиды и ребаудиозиды А не приводят к генетическим мутациям и неканцерогенны. Стевиозид продемонстрировал эффективность у пациентов с гипертонией и у людей, страдающих диабетом 2–го типа».

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua